Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Castanet-Tolosan

15 317 habitants · Haute-Garonne · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

55/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

56
établissements actifs
36,6
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 39,5)
+4
établissements manquants pour atteindre la médiane
+16
sur 3 ans (40 → 56)
+17
créations sur 12 mois
−10
cessations sur 12 mois
13/408
rang dans le département (en nombre)
25 080 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+13,2 %
population sur ~5 ans
2,2 ans
ancienneté médiane du parc
91 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Castanet-Tolo…36,6
médiane 2-20k39,5
moyenne France (communes analysées)39,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations17
cessations10

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Castanet-Tolosan face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Castanet-Tolosan pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Castanet-Tolosan est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 36,6 établissements pour 10 000 habitants, Castanet-Tolosan est proche de la médiane de sa catégorie (39,5). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 39,6 établissements pour 10 000 habitants ; Castanet-Tolosan, à 36,6, s'en écarte peu ; dans Haute-Garonne (19 communes couvertes), la moyenne s'établit à 47,5 et Castanet-Tolosan reste en dessous.

Et le mouvement continue : 40 établissements il y a trois ans, 56 aujourd'hui, 17 créations pour 10 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 56 établissements, 14 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,2 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 91 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+13,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (25 080 €/an) est dans la moyenne nationale.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Castanet-Tolosan à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haute-Garonne)

Autres métiers à Castanet-Tolosan

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Castanet-Tolosan →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Castanet-Tolosan ?

56 établissements actifs sont recensés à Castanet-Tolosan pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 36,6 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Castanet-Tolosan ?

Le score Zonelo est de 55/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 55/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 23 828 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 23 828 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.