Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Digne-les-Bains

17 979 habitants · Alpes-de-Haute-Provence · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

73/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée aux 4 214 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants.

51
établissements actifs
12,1
pour 1 000 établissements de la commune (médiane des communes de même taille : 16,3)
+18
établissements manquants pour atteindre la médiane
+9
sur 3 ans (42 → 51)
+10
créations sur 12 mois
−12
cessations sur 12 mois
2/137
rang dans le département (en nombre)
21 480 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+9,2 %
population sur ~5 ans
2,2 ans
ancienneté médiane du parc
90 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Digne-les-Bai…12,1
médiane 10-20k16,3
moyenne France (communes analysées)15,1

établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune

Le mouvement sur 12 mois

créations10
cessations12

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Digne-les-Bains face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Digne-les-Bains pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Digne-les-Bains est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Digne-les-Bains fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 12,1 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune, contre 16,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 18 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,1 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune ; Digne-les-Bains, à 12,1, reste en dessous.

Et le mouvement continue : 42 établissements il y a trois ans, 51 aujourd'hui, 10 créations pour 12 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 51 établissements, 9 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,2 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 90 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+9,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (21 480 €/an) est dans la moyenne nationale.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Digne-les-Bains à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Alpes-de-Haute-Provence)

Autres métiers à Digne-les-Bains

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Digne-les-Bains →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Digne-les-Bains ?

51 établissements actifs sont recensés à Digne-les-Bains pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,1 pour 1 000 établissements actifs de la commune. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Digne-les-Bains ?

Le score Zonelo est de 73/100 : Digne-les-Bains fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 73/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 1 000 établissements actifs de la commune : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 1 000 établissements actifs de la commune) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée aux 4 214 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.