Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Enghien-les-Bains

11 432 habitants · Val-d'Oise · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

62/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

37
établissements actifs
32,4
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 39,5)
+8
établissements manquants pour atteindre la médiane
+8
sur 3 ans (29 → 37)
+5
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
33/162
rang dans le département (en nombre)
31 400 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,8 %
population sur ~5 ans
3,6 ans
ancienneté médiane du parc
62 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Enghien-les-B…32,4
médiane 2-20k39,5
moyenne France (communes analysées)39,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations5
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Enghien-les-Bains face aux 566 communes de même taille

Classées de la moins dense à la plus dense, Enghien-les-Bains est 298e sur 566. Ci-dessous : ses voisines immédiates dans ce classement et les deux extrêmes.

Ce que disent les chiffres

Avec 32,4 établissements pour 10 000 habitants, Enghien-les-Bains est proche de la médiane de sa catégorie (39,5). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 39,6 établissements pour 10 000 habitants ; Enghien-les-Bains, à 32,4, s'en écarte peu ; dans Val-d'Oise (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 36,4 et Enghien-les-Bains s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 29 établissements il y a trois ans, 37 aujourd'hui, 5 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 37 établissements, 11 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,6 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 62 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (31 400 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Enghien-les-Bains à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-d'Oise)

Autres métiers à Enghien-les-Bains

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Enghien-les-Bains →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Enghien-les-Bains ?

37 établissements actifs sont recensés à Enghien-les-Bains pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 32,4 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Enghien-les-Bains ?

Le score Zonelo est de 62/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 62/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 23 828 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 23 828 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.