Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Fouesnant

10 436 habitants · Finistère · Bretagne · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

85/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

20
établissements actifs
19,2
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 39,5)
+21
établissements manquants pour atteindre la médiane
+2
sur 3 ans (18 → 20)
+4
créations sur 12 mois
−8
cessations sur 12 mois
20/260
rang dans le département (en nombre)
26 760 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+10,3 %
population sur ~5 ans
2,3 ans
ancienneté médiane du parc
85 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Fouesnant19,2
médiane 2-20k39,5
moyenne France (communes analysées)39,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations8

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Fouesnant face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Fouesnant pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Fouesnant est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Fouesnant fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 19,2 établissements pour 10 000 habitants, contre 39,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 21 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 39,6 établissements pour 10 000 habitants ; Fouesnant, à 19,2, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Finistère (12 communes couvertes), la moyenne s'établit à 28,4 et Fouesnant reste en dessous.

Le parc est stable (18 → 20 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 4 créations et 8 cessations par an.

Sur les 20 établissements, 5 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,3 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 85 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+10,3 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 760 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Fouesnant à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Finistère)

Autres métiers à Fouesnant

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Fouesnant →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Fouesnant ?

20 établissements actifs sont recensés à Fouesnant pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 19,2 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Fouesnant ?

Le score Zonelo est de 85/100 : Fouesnant fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 85/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 23 828 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 23 828 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.