Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Gerzat

10 335 habitants · Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

44/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

45
établissements actifs
43,5
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 39,5)
-4
établissements de plus que la médiane
+13
sur 3 ans (32 → 45)
+13
créations sur 12 mois
−8
cessations sur 12 mois
5/329
rang dans le département (en nombre)
22 270 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-0,3 %
population sur ~5 ans
2,6 ans
ancienneté médiane du parc
87 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Gerzat43,5
médiane 2-20k39,5
moyenne France (communes analysées)39,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations13
cessations8

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Gerzat face aux 566 communes de même taille

Classées de la moins dense à la plus dense, Gerzat est 426e sur 566. Ci-dessous : ses voisines immédiates dans ce classement et les deux extrêmes.

Ce que disent les chiffres

Avec 43,5 établissements pour 10 000 habitants, Gerzat est proche de la médiane de sa catégorie (39,5). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 39,6 établissements pour 10 000 habitants ; Gerzat, à 43,5, s'en écarte peu ; dans Puy-de-Dôme (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 31,8 et Gerzat se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 32 établissements il y a trois ans, 45 aujourd'hui, 13 créations pour 8 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 45 établissements, 10 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,6 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 87 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-0,3 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (22 270 €/an) est dans la moyenne nationale.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Gerzat à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Puy-de-Dôme)

Autres métiers à Gerzat

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Gerzat →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Gerzat ?

45 établissements actifs sont recensés à Gerzat pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 43,5 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Gerzat ?

Le score Zonelo est de 44/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 44/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 23 828 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 23 828 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.