Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à La Farlède

10 014 habitants · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur

19/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée aux 2 825 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants.

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « nettoyage de bâtiments à La Farlède » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

69
établissements actifs
24,4
pour 1 000 établissements de la commune (médiane des communes de même taille : 16,3)
-23
établissements de plus que la médiane
+32
sur 3 ans (37 → 69)
+24
créations sur 12 mois
−15
cessations sur 12 mois
39/149
rang dans le département (en nombre)
27 780 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
+7,1 %
population sur ~5 ans
1,9 ans
ancienneté médiane du parc
83 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

La Farlède24,4
médiane 10-20k16,3
moyenne France (communes analysées)15,1

établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune

Le mouvement sur 12 mois

créations24
cessations15

entrées et sorties du répertoire SIRENE

La Farlède face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de La Farlède pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : La Farlède est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

La Farlède est déjà bien couverte : 24,4 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune, contre 16,3 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 091 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,1 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune ; La Farlède, à 24,4, se place nettement au-dessus ; dans Var (27 communes couvertes), la moyenne s'établit à 27,7 et La Farlède s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 37 établissements il y a trois ans, 69 aujourd'hui, 24 créations pour 15 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 69 établissements, 14 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 1,9 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 83 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+7,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (27 780 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer La Farlède à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Var)

Autres métiers à La Farlède

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à La Farlède →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à La Farlède ?

69 établissements actifs sont recensés à La Farlède pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 24,4 pour 1 000 établissements actifs de la commune. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à La Farlède ?

Le score Zonelo est de 19/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 19/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 1 000 établissements actifs de la commune : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 1 000 établissements actifs de la commune) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée aux 2 825 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.