Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Les Avirons

11 536 habitants · La Réunion · La Réunion · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

92/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée aux 2 240 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants.

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « nettoyage de bâtiments à Les Avirons » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

19
établissements actifs
8,5
pour 1 000 établissements de la commune (médiane des communes de même taille : 16,3)
+17
établissements manquants pour atteindre la médiane
+4
sur 3 ans (15 → 19)
+4
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
17/24
rang dans le département (en nombre)
20 110 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,7 %
population sur ~5 ans
3,3 ans
ancienneté médiane du parc
89 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Les Avirons8,5
médiane 10-20k16,3
moyenne France (communes analysées)15,1

établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Les Avirons face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Les Avirons pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Les Avirons est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Les Avirons fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 8,5 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune, contre 16,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 17 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 091 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,1 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune ; Les Avirons, à 8,5, reste en dessous ; dans La Réunion (17 communes couvertes), la moyenne s'établit à 9,0 et Les Avirons s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 15 établissements il y a trois ans, 19 aujourd'hui, 4 créations pour 4 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 19 établissements, 5 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,3 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 89 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,7 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (20 110 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Les Avirons à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (La Réunion)

Autres métiers à Les Avirons

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Les Avirons →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Les Avirons ?

19 établissements actifs sont recensés à Les Avirons pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 8,5 pour 1 000 établissements actifs de la commune. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Les Avirons ?

Le score Zonelo est de 92/100 : Les Avirons fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 92/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 1 000 établissements actifs de la commune : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 1 000 établissements actifs de la commune) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée aux 2 240 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.