Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Marquette-lez-Lille

12 622 habitants · Nord · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

75/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée aux 2 046 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants.

24
établissements actifs
11,7
pour 1 000 établissements de la commune (médiane des communes de même taille : 16,3)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
+4
sur 3 ans (20 → 24)
+4
créations sur 12 mois
−9
cessations sur 12 mois
52/529
rang dans le département (en nombre)
24 500 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+21,6 %
population sur ~5 ans
2,2 ans
ancienneté médiane du parc
75 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Marquette-lez…11,7
médiane 10-20k16,3
moyenne France (communes analysées)15,1

établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations9

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Marquette-lez-Lille face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Marquette-lez-Lille pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Marquette-lez-Lille est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Marquette-lez-Lille fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 11,7 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune, contre 16,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,1 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune ; Marquette-lez-Lille, à 11,7, reste en dessous ; dans Nord (54 communes couvertes), la moyenne s'établit à 14,2 et Marquette-lez-Lille s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 20 établissements il y a trois ans, 24 aujourd'hui, 4 créations pour 9 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 24 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,2 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 75 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+21,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 500 €/an) est dans la moyenne nationale.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Marquette-lez-Lille à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Nord)

Autres métiers à Marquette-lez-Lille

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Marquette-lez-Lille →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Marquette-lez-Lille ?

24 établissements actifs sont recensés à Marquette-lez-Lille pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,7 pour 1 000 établissements actifs de la commune. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Marquette-lez-Lille ?

Le score Zonelo est de 75/100 : Marquette-lez-Lille fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 75/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 1 000 établissements actifs de la commune : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 1 000 établissements actifs de la commune) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Le dénominateur est le nombre d'établissements actifs de la commune, tous secteurs, parce que la clientèle de ce métier est faite d'entreprises. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.