Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Maurepas

20 629 habitants · Yvelines · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

71/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

54
établissements actifs
26,2
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 32,1)
+12
établissements manquants pour atteindre la médiane
+15
sur 3 ans (39 → 54)
+13
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
23/220
rang dans le département (en nombre)
26 870 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+12,8 %
population sur ~5 ans
2,3 ans
ancienneté médiane du parc
87 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Maurepas26,2
médiane 20-50k32,1
moyenne France (communes analysées)39,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations13
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Maurepas face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Maurepas pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Maurepas est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Maurepas fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 26,2 établissements pour 10 000 habitants, contre 32,1 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 12 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 39,6 établissements pour 10 000 habitants ; Maurepas, à 26,2, reste en dessous ; dans Yvelines (42 communes couvertes), la moyenne s'établit à 24,9 et Maurepas s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 39 établissements il y a trois ans, 54 aujourd'hui, 13 créations pour 5 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 54 établissements, 8 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,3 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 87 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+12,8 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 870 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Maurepas à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Yvelines)

Autres métiers à Maurepas

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Maurepas →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Maurepas ?

54 établissements actifs sont recensés à Maurepas pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 26,2 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Maurepas ?

Le score Zonelo est de 71/100 : Maurepas fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 71/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 367 communes comparables (20 000 – 50k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.