Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Monteux

13 301 habitants · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

15/100 déjà dense, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

112
établissements actifs
84,2
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 39,5)
-59
établissements de plus que la médiane
+45
sur 3 ans (67 → 112)
+33
créations sur 12 mois
−12
cessations sur 12 mois
8/137
rang dans le département (en nombre)
21 430 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,0 %
population sur ~5 ans
1,9 ans
ancienneté médiane du parc
92 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Monteux84,2
médiane 2-20k39,5
moyenne France (communes analysées)39,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations33
cessations12

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Monteux face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Monteux pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Monteux est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Monteux est déjà bien couverte : 84,2 établissements pour 10 000 habitants, contre 39,5 dans la commune médiane de même taille, soit 2,1 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 39,6 établissements pour 10 000 habitants ; Monteux, à 84,2, avoisine le double de cette moyenne ; dans Vaucluse (13 communes couvertes), la moyenne s'établit à 64,2 et Monteux se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 67 établissements il y a trois ans, 112 aujourd'hui, 33 créations pour 12 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 112 établissements, 23 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 1,9 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 92 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (21 430 €/an) est dans la moyenne nationale.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Monteux à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Vaucluse)

Autres métiers à Monteux

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Monteux →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Monteux ?

112 établissements actifs sont recensés à Monteux pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 84,2 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Monteux ?

Le score Zonelo est de 15/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 15/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 23 828 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 23 828 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.