Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Nemours

12 889 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

40/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée aux 2 344 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants.

44
établissements actifs
18,8
pour 1 000 établissements de la commune (médiane des communes de même taille : 16,3)
-6
établissements de plus que la médiane
+13
sur 3 ans (31 → 44)
+11
créations sur 12 mois
−15
cessations sur 12 mois
28/438
rang dans le département (en nombre)
19 330 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-1,5 %
population sur ~5 ans
2,5 ans
ancienneté médiane du parc
80 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Nemours18,8
médiane 10-20k16,3
moyenne France (communes analysées)15,1

établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune

Le mouvement sur 12 mois

créations11
cessations15

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Nemours face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Nemours pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Nemours est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 18,8 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune, Nemours est proche de la médiane de sa catégorie (16,3). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,1 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune ; Nemours, à 18,8, s'en écarte peu ; dans Seine-et-Marne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 18,3 et Nemours s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 31 établissements il y a trois ans, 44 aujourd'hui, 11 créations pour 15 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 44 établissements, 8 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,5 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 80 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-1,5 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 330 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Nemours à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Nemours

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Nemours →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Nemours ?

44 établissements actifs sont recensés à Nemours pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 18,8 pour 1 000 établissements actifs de la commune. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Nemours ?

Le score Zonelo est de 40/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 40/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 1 000 établissements actifs de la commune : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 1 000 établissements actifs de la commune) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée aux 2 344 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.