Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Persan

14 359 habitants · Val-d'Oise · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

14/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée aux 2 013 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants.

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « nettoyage de bâtiments à Persan » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

52
établissements actifs
25,8
pour 1 000 établissements de la commune (médiane des communes de même taille : 16,3)
-19
établissements de plus que la médiane
+8
sur 3 ans (44 → 52)
+14
créations sur 12 mois
−9
cessations sur 12 mois
25/162
rang dans le département (en nombre)
19 590 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+13,1 %
population sur ~5 ans
2,2 ans
ancienneté médiane du parc
69 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Persan25,8
médiane 10-20k16,3
moyenne France (communes analysées)15,1

établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune

Le mouvement sur 12 mois

créations14
cessations9

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Persan face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Persan pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Persan est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Persan est déjà bien couverte : 25,8 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune, contre 16,3 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 091 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,1 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune ; Persan, à 25,8, se place nettement au-dessus ; dans Val-d'Oise (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 18,7 et Persan se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 44 établissements il y a trois ans, 52 aujourd'hui, 14 créations pour 9 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 52 établissements, 13 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,2 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 69 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+13,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (19 590 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Persan à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-d'Oise)

Autres métiers à Persan

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Persan →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Persan ?

52 établissements actifs sont recensés à Persan pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 25,8 pour 1 000 établissements actifs de la commune. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Persan ?

Le score Zonelo est de 14/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 14/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 1 000 établissements actifs de la commune : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 1 000 établissements actifs de la commune) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée aux 2 013 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.