Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Pierrelaye

10 130 habitants · Val-d'Oise · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

29/100 déjà dense, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

59
établissements actifs
58,2
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 39,5)
-19
établissements de plus que la médiane
+22
sur 3 ans (37 → 59)
+24
créations sur 12 mois
−14
cessations sur 12 mois
23/162
rang dans le département (en nombre)
23 380 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+20,7 %
population sur ~5 ans
1,9 ans
ancienneté médiane du parc
81 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Pierrelaye58,2
médiane 2-20k39,5
moyenne France (communes analysées)39,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations24
cessations14

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Pierrelaye face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Pierrelaye pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Pierrelaye est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Pierrelaye est déjà bien couverte : 58,2 établissements pour 10 000 habitants, contre 39,5 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 39,6 établissements pour 10 000 habitants ; Pierrelaye, à 58,2, se place nettement au-dessus ; dans Val-d'Oise (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 36,4 et Pierrelaye se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 37 établissements il y a trois ans, 59 aujourd'hui, 24 créations pour 14 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 59 établissements, 9 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 1,9 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 81 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+20,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 380 €/an) est dans la moyenne nationale.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Pierrelaye à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-d'Oise)

Autres métiers à Pierrelaye

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Pierrelaye →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Pierrelaye ?

59 établissements actifs sont recensés à Pierrelaye pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 58,2 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Pierrelaye ?

Le score Zonelo est de 29/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 29/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 23 828 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 23 828 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.