Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Rivière-Salée

11 829 habitants · Martinique · Martinique · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

95/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée aux 3 214 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants.

24
établissements actifs
7,5
pour 1 000 établissements de la commune (médiane des communes de même taille : 16,3)
+28
établissements manquants pour atteindre la médiane
+2
sur 3 ans (22 → 24)
+4
créations sur 12 mois
−8
cessations sur 12 mois
16/31
rang dans le département (en nombre)
19 840 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-2,8 %
population sur ~5 ans
3,0 ans
ancienneté médiane du parc
62 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Rivière-Salée7,5
médiane 10-20k16,3
moyenne France (communes analysées)15,1

établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations8

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Rivière-Salée face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Rivière-Salée pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Rivière-Salée est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Rivière-Salée fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 7,5 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune, contre 16,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 28 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,1 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune ; Rivière-Salée, à 7,5, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Martinique (12 communes couvertes), la moyenne s'établit à 7,7 et Rivière-Salée s'en écarte peu.

Le parc est stable (22 → 24 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 4 créations et 8 cessations par an.

Sur les 24 établissements, 8 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,0 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 62 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-2,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 840 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Rivière-Salée à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Martinique)

Autres métiers à Rivière-Salée

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Rivière-Salée →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Rivière-Salée ?

24 établissements actifs sont recensés à Rivière-Salée pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,5 pour 1 000 établissements actifs de la commune. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Rivière-Salée ?

Le score Zonelo est de 95/100 : Rivière-Salée fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 95/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 1 000 établissements actifs de la commune : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 1 000 établissements actifs de la commune) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée aux 3 214 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.