Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Rognac

12 576 habitants · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

16/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée aux 2 626 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants.

66
établissements actifs
25,1
pour 1 000 établissements de la commune (médiane des communes de même taille : 16,3)
-23
établissements de plus que la médiane
+8
sur 3 ans (58 → 66)
+16
créations sur 12 mois
−14
cessations sur 12 mois
39/133
rang dans le département (en nombre)
24 630 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,9 %
population sur ~5 ans
3,0 ans
ancienneté médiane du parc
82 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Rognac25,1
médiane 10-20k16,3
moyenne France (communes analysées)15,1

établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune

Le mouvement sur 12 mois

créations16
cessations14

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Rognac face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Rognac pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Rognac est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Rognac est déjà bien couverte : 25,1 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune, contre 16,3 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,1 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune ; Rognac, à 25,1, se place nettement au-dessus ; dans Bouches-du-Rhône (47 communes couvertes), la moyenne s'établit à 18,1 et Rognac se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 58 établissements il y a trois ans, 66 aujourd'hui, 16 créations pour 14 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 66 établissements, 16 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,0 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 82 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,9 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (24 630 €/an) est dans la moyenne nationale.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Rognac à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bouches-du-Rhône)

Autres métiers à Rognac

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Rognac →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Rognac ?

66 établissements actifs sont recensés à Rognac pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 25,1 pour 1 000 établissements actifs de la commune. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Rognac ?

Le score Zonelo est de 16/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 16/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 1 000 établissements actifs de la commune : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 1 000 établissements actifs de la commune) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée aux 2 626 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.