Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Sarrebourg

12 170 habitants · Moselle · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

68/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

35
établissements actifs
28,8
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 39,5)
+13
établissements manquants pour atteindre la médiane
+9
sur 3 ans (26 → 35)
+7
créations sur 12 mois
−8
cessations sur 12 mois
15/465
rang dans le département (en nombre)
20 120 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,0 %
population sur ~5 ans
2,7 ans
ancienneté médiane du parc
69 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Sarrebourg28,8
médiane 2-20k39,5
moyenne France (communes analysées)39,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations7
cessations8

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Sarrebourg face aux 566 communes de même taille

Classées de la moins dense à la plus dense, Sarrebourg est 242e sur 566. Ci-dessous : ses voisines immédiates dans ce classement et les deux extrêmes.

Ce que disent les chiffres

Sarrebourg fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 28,8 établissements pour 10 000 habitants, contre 39,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 13 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 39,6 établissements pour 10 000 habitants ; Sarrebourg, à 28,8, reste en dessous ; dans Moselle (18 communes couvertes), la moyenne s'établit à 34,1 et Sarrebourg s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 26 établissements il y a trois ans, 35 aujourd'hui, 7 créations pour 8 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 35 établissements, 10 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,7 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 69 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,0 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (20 120 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Sarrebourg à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Moselle)

Autres métiers à Sarrebourg

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Sarrebourg →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Sarrebourg ?

35 établissements actifs sont recensés à Sarrebourg pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 28,8 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Sarrebourg ?

Le score Zonelo est de 68/100 : Sarrebourg fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 68/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 23 828 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 23 828 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.