Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Serris

10 326 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

78/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée aux 3 971 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants.

44
établissements actifs
11,1
pour 1 000 établissements de la commune (médiane des communes de même taille : 16,3)
+21
établissements manquants pour atteindre la médiane
+16
sur 3 ans (28 → 44)
+10
créations sur 12 mois
−8
cessations sur 12 mois
29/438
rang dans le département (en nombre)
25 790 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+14,2 %
population sur ~5 ans
2,5 ans
ancienneté médiane du parc
52 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Serris11,1
médiane 10-20k16,3
moyenne France (communes analysées)15,1

établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune

Le mouvement sur 12 mois

créations10
cessations8

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Serris face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Serris pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Serris est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Serris fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 11,1 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune, contre 16,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 21 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,1 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune ; Serris, à 11,1, reste en dessous ; dans Seine-et-Marne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 18,3 et Serris reste en dessous.

Et le mouvement continue : 28 établissements il y a trois ans, 44 aujourd'hui, 10 créations pour 8 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 44 établissements, 6 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,5 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 52 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+14,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (25 790 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Serris à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Serris

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Serris →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Serris ?

44 établissements actifs sont recensés à Serris pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,1 pour 1 000 établissements actifs de la commune. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Serris ?

Le score Zonelo est de 78/100 : Serris fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 78/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 1 000 établissements actifs de la commune : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 1 000 établissements actifs de la commune) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée aux 3 971 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.