Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Tinqueux

10 771 habitants · Marne · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

72/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

28
établissements actifs
26,0
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 39,5)
+15
établissements manquants pour atteindre la médiane
+14
sur 3 ans (14 → 28)
+6
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
4/300
rang dans le département (en nombre)
23 810 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+7,4 %
population sur ~5 ans
3,1 ans
ancienneté médiane du parc
79 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Tinqueux26,0
médiane 2-20k39,5
moyenne France (communes analysées)39,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations6
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Tinqueux face aux 566 communes de même taille

Classées de la moins dense à la plus dense, Tinqueux est 193e sur 566. Ci-dessous : ses voisines immédiates dans ce classement et les deux extrêmes.

Ce que disent les chiffres

Tinqueux fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 26,0 établissements pour 10 000 habitants, contre 39,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 15 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 39,6 établissements pour 10 000 habitants ; Tinqueux, à 26,0, reste en dessous ; dans Marne (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 33,4 et Tinqueux reste en dessous.

Et le mouvement continue : 14 établissements il y a trois ans, 28 aujourd'hui, 6 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 28 établissements, 6 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,1 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 79 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+7,4 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 810 €/an) est dans la moyenne nationale.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Tinqueux à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Marne)

Autres métiers à Tinqueux

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Tinqueux →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Tinqueux ?

28 établissements actifs sont recensés à Tinqueux pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 26,0 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Tinqueux ?

Le score Zonelo est de 72/100 : Tinqueux fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 72/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 23 828 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 23 828 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.