Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Valentigney

10 501 habitants · Doubs · Bourgogne-Franche-Comté · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

42/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée aux 1 275 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants.

23
établissements actifs
18,0
pour 1 000 établissements de la commune (médiane des communes de même taille : 16,3)
-2
établissements de plus que la médiane
+10
sur 3 ans (13 → 23)
+5
créations sur 12 mois
−6
cessations sur 12 mois
6/302
rang dans le département (en nombre)
19 380 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-2,0 %
population sur ~5 ans
1,7 ans
ancienneté médiane du parc
96 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Valentigney18,0
médiane 10-20k16,3
moyenne France (communes analysées)15,1

établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune

Le mouvement sur 12 mois

créations5
cessations6

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Valentigney face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Valentigney pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Valentigney est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 18,0 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune, Valentigney est proche de la médiane de sa catégorie (16,3). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,1 établissements pour 1 000 établissements actifs de la commune ; Valentigney, à 18,0, s'en écarte peu ; dans Doubs (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 11,4 et Valentigney se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 13 établissements il y a trois ans, 23 aujourd'hui, 5 créations pour 6 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 23 établissements, 4 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 1,7 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 96 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-2,0 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 380 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Valentigney à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Doubs)

Autres métiers à Valentigney

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Valentigney →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Valentigney ?

23 établissements actifs sont recensés à Valentigney pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 18,0 pour 1 000 établissements actifs de la commune. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Valentigney ?

Le score Zonelo est de 42/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 42/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 1 000 établissements actifs de la commune : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 1 000 établissements actifs de la commune) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée aux 1 275 établissements actifs de la commune, tous secteurs : la clientèle de ce métier est faite d'entreprises, pas d'habitants. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.