Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une fromagerie à Rivière-Salée

11 829 habitants · Martinique · Martinique · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

17/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 10 909 personnes présentes en journée : 11 829 habitants moins 920 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 5 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

5
établissements actifs
4,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 2,4)
-2
établissements de plus que la médiane
-1
sur 3 ans (6 → 5)
+0
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
12/24
rang dans le département (en nombre)
19 840 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-2,8 %
population sur ~5 ans
13,7 ans
ancienneté médiane du parc
40 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Rivière-Salée4,6
médiane 10-20k2,4
moyenne France (communes analysées)3,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Rivière-Salée face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Rivière-Salée pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Rivière-Salée est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Rivière-Salée est déjà bien couverte : 4,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,4 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 618 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Rivière-Salée, à 4,6, se place nettement au-dessus ; dans Martinique (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 4,6 et Rivière-Salée s'en écarte peu.

Le parc est stable (6 → 5 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 1 cessations par an.

Sur les 5 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 13,7 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 40 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-2,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 840 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Le code réunit fromageries, torréfacteurs, confiseries et magasins spécialisés : la fromagerie domine l'intention de recherche, pas forcément le compte.

Comparer Rivière-Salée à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Martinique)

Autres métiers à Rivière-Salée

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Rivière-Salée →

Questions fréquentes

Combien de fromagerie et commerces alimentaires spécialisés y a-t-il à Rivière-Salée ?

5 établissements actifs sont recensés à Rivière-Salée pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme fromagerie et commerces alimentaires spécialisés à Rivière-Salée ?

Le score Zonelo est de 17/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 17/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.29Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 10 909 personnes présentes en journée : 11 829 habitants moins 920 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.