Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une pépinière à Romans-sur-Isère

33 464 habitants · Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

27/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 39 106 personnes présentes en journée : 33 464 habitants plus 5 642 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Métier rare à cette taille de commune : 36 % des communes comparables en ont au moins un, le score compare Romans-sur-Isère à celles qui l'ont. Estimation fragile : avec 5 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « pépiniériste et horticulteur à Romans-sur-Isère » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

5
établissements actifs
1,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille qui ont le métier : 0,6)
-3
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (4 → 5)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
2/80
rang dans le département (en nombre)
20 520 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+0,9 %
population sur ~5 ans
13,9 ans
ancienneté médiane du parc
60 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Romans-sur-Is…1,3
médiane 20-50k0,6
moyenne France (communes analysées)1,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Romans-sur-Isère face aux communes voisines (moins de 150 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Romans-sur-Isère pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Romans-sur-Isère est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Romans-sur-Isère est déjà bien couverte : 1,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 0,6 dans la commune médiane de même taille, soit 2,2 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 86 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 1,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Romans-sur-Isère, à 1,3, reste en dessous.

Le parc est stable (4 → 5 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 3 établissements sur 5 (60 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 13,9 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 60 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+0,9 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (20 520 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Romans-sur-Isère à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Autres métiers à Romans-sur-Isère

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Romans-sur-Isère →

Questions fréquentes

Combien de pépiniériste et horticulteur y a-t-il à Romans-sur-Isère ?

5 établissements actifs sont recensés à Romans-sur-Isère pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 1,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme pépiniériste et horticulteur à Romans-sur-Isère ?

Le score Zonelo est de 27/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 27/100 est-elle calculée ?

Ce métier est rare à cette taille de commune : 36 % des communes comparables en ont au moins un. Zonelo classe donc les 133 communes de taille comparable qui l'ont selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 01.30Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 133 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants) qui ont le métier (il est rare à cette taille : 36 % des communes en ont un). 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 39 106 personnes présentes en journée : 33 464 habitants plus 5 642 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.