Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une pharmacie à Vaulx-en-Velin

53 069 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

92/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 56 356 personnes présentes en journée : 53 069 habitants plus 3 287 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « pharmacie d'officine à Vaulx-en-Velin » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

13
établissements actifs
2,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 3,3)
+6
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (13 → 13)
+0
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
13/139
rang dans le département (en nombre)
17 180 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+6,9 %
population sur ~5 ans
15,4 ans
ancienneté médiane du parc
8 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Vaulx-en-Velin2,3
médiane 50-100k3,3
moyenne France (communes analysées)3,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Vaulx-en-Velin face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Vaulx-en-Velin pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Vaulx-en-Velin est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Vaulx-en-Velin fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 2,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 3,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 6 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 832 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Vaulx-en-Velin, à 2,3, reste en dessous ; dans Rhône (27 communes couvertes), la moyenne s'établit à 3,0 et Vaulx-en-Velin reste en dessous.

Le parc est stable (13 → 13 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 1 cessations par an.

2 des 13 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 15,4 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; seulement 8 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+6,9 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (17 180 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Ouverture contingentée par la population de la commune : le métier où densité et population se lisent ensemble le plus directement.

Comparer Vaulx-en-Velin à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Vaulx-en-Velin

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Vaulx-en-Velin →

Questions fréquentes

Combien de pharmacie d'officine y a-t-il à Vaulx-en-Velin ?

13 établissements actifs sont recensés à Vaulx-en-Velin pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme pharmacie d'officine à Vaulx-en-Velin ?

Le score Zonelo est de 92/100 : Vaulx-en-Velin fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 92/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.73Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 107 communes françaises de taille comparable (50 000 – 100k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 56 356 personnes présentes en journée : 53 069 habitants plus 3 287 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.