Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme maraîcher à Gaillac

16 162 habitants · Tarn · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

13/100 un chiffre à lire avec précaution

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 214 personnes présentes en journée : 16 162 habitants plus 1 052 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

13
établissements actifs
7,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 0,9)
-12
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (13 → 13)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
3/174
rang dans le département (en nombre)
20 780 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+5,7 %
population sur ~5 ans
12,6 ans
ancienneté médiane du parc
85 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Gaillac7,6
médiane 10-20k0,9
moyenne France (communes analysées)5,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Gaillac face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Gaillac pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Gaillac est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Gaillac affiche 7,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, soit 8 fois la médiane de sa catégorie. Un écart pareil ne décrit presque jamais un marché réel : il signale une concentration particulière (sièges, domiciliations, activité saisonnière ou touristique) que le registre attribue à la commune. Le chiffre est exact ; sa lecture demande le contexte local.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 293 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 5,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Gaillac, à 7,6, se place nettement au-dessus ; dans Tarn (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 3,6 et Gaillac avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (13 → 13 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 9 établissements sur 13 (69 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,6 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 85 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+5,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (20 780 €/an) est dans la moyenne nationale.

L'installation agricole passe par le foncier (SAFER, chambres d'agriculture) : la densité communale éclaire la vente directe locale, pas l'accès à la terre. La page doit le dire.

Comparer Gaillac à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Tarn)

Autres métiers à Gaillac

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Gaillac →

Questions fréquentes

Combien de maraîcher y a-t-il à Gaillac ?

13 établissements actifs sont recensés à Gaillac pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme maraîcher à Gaillac ?

Le score Zonelo est de 13/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 13/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 01.13Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 214 personnes présentes en journée : 16 162 habitants plus 1 052 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.