Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme médecin généraliste à Chemillé-en-Anjou

21 999 habitants · Maine-et-Loire · Pays de la Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

76/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 947 personnes présentes en journée : 21 999 habitants moins 1 052 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

23
établissements actifs
11,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,0)
+8
établissements manquants pour atteindre la médiane
+6
sur 3 ans (17 → 23)
+2
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
10/99
rang dans le département (en nombre)
22 060 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,8 %
population sur ~5 ans
6,2 ans
ancienneté médiane du parc
96 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Chemillé-en-A…11,0
médiane 20-50k15,0
moyenne France (communes analysées)18,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Chemillé-en-Anjou face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Chemillé-en-Anjou pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Chemillé-en-Anjou est 3e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Chemillé-en-Anjou fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 11,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,0 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 8 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 080 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 18,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Chemillé-en-Anjou, à 11,0, reste en dessous ; dans Maine-et-Loire (16 communes couvertes), la moyenne s'établit à 19,2 et Chemillé-en-Anjou reste en dessous.

Et le mouvement continue : 17 établissements il y a trois ans, 23 aujourd'hui, 2 créations pour 0 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

13 des 23 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,2 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 96 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (22 060 €/an) est dans la moyenne nationale.

Installation zonée par les ARS : l'intention de recherche est massive.

Comparer Chemillé-en-Anjou à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Maine-et-Loire)

Autres métiers à Chemillé-en-Anjou

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Chemillé-en-Anjou →

Questions fréquentes

Combien de médecin généraliste y a-t-il à Chemillé-en-Anjou ?

23 établissements actifs sont recensés à Chemillé-en-Anjou pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme médecin généraliste à Chemillé-en-Anjou ?

Le score Zonelo est de 76/100 : Chemillé-en-Anjou fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 76/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.21Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 947 personnes présentes en journée : 21 999 habitants moins 1 052 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.