S'installer à Chemillé-en-Anjou
21 999 habitants · Maine-et-Loire · revenu médian 22 060 €/an · population +2,8 % sur ~5 ans
Sur les 56 métiers notés à Chemillé-en-Anjou, 17 affichent une densité faible pour une commune de cette taille, 18 sont dans la moyenne et 12 sont déjà bien pourvus, et 9 ont un score élevé sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence. Chaque métier mène à sa fiche détaillée (tendance, créations, revenu, démographie).
Les métiers, du plus ouvert au plus disputé
| Métier | Score | Actifs | Densité | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Restauration rapide | 98 | 19 | 9,1 /10 000 pers. | +3 |
| Formation continue d'adultes | 98 | 13 | 3,3 /1 000 étab. | +6 |
| Institut de beauté | 97 | 16 | 7,6 /10 000 pers. | +0 |
| Commerce sur éventaires et marchés | 96 | 16 | 7,6 /10 000 pers. | -2 |
| Nettoyage de bâtiments | 94 | 29 | 7,3 /1 000 étab. | +12 |
| Pharmacie d'officine | 94 | 5 | 2,4 /10 000 pers. | -1 |
| Vente de véhicules | 92 | 14 | 6,7 /10 000 pers. | -4 |
| Administration de biens et syndic | 90 | 5 | 2,4 /10 000 pers. | +2 |
| Agence immobilière | 89 | 21 | 10,0 /10 000 pers. | +6 |
| Bureau d'études techniques | 89 | 17 | 4,3 /1 000 étab. | +5 |
| Restaurant traditionnel | 88 | 17 | 8,1 /10 000 pers. | -1 |
| Enseignement culturel et artistique | 88 | 8 | 3,8 /10 000 pers. | +2 |
| Enseignement sportif et coaching | 86 | 16 | 7,6 /10 000 pers. | +1 |
| Photographe | 84 | 12 | 5,7 /10 000 pers. | +4 |
| Activités juridiques | 84 | 7 | 3,3 /10 000 pers. | -3 |
| Peintre en bâtiment | 82 | 16 | 7,6 /10 000 pers. | -1 |
| Infirmier et sage-femme | 80 | 22 | 10,5 /10 000 pers. | +1 |
| Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation | 78 | 36 | 17,2 /10 000 pers. | +13 |
| Chirurgien-dentiste | 78 | 12 | 5,7 /10 000 pers. | +1 |
| Traiteur | 77 | 7 | 3,3 /10 000 pers. | +2 |
| Médecin généraliste | 76 | 23 | 11,0 /10 000 pers. | +6 |
| Prêt-à-porter | 74 | 9 | 4,3 /10 000 pers. | -3 |
| Spa et entretien corporel | 72 | 9 | 4,3 /10 000 pers. | +1 |
| Bar et débit de boissons | 69 | 7 | 3,3 /10 000 pers. | -2 |
| Boulangerie-pâtisserie | 67 | 11 | 5,3 /10 000 pers. | +2 |
| Courtage en crédit et conseil financier | 67 | 5 | 2,4 /10 000 pers. | -2 |
| Carreleur et solier | 65 | 8 | 3,8 /10 000 pers. | -3 |
| Organisation d'événements | 65 | 6 | 1,5 /1 000 étab. | +0 |
| Plombier-chauffagiste | 62 | 24 | 11,5 /10 000 pers. | +1 |
| Électricien du bâtiment | 61 | 28 | 13,4 /10 000 pers. | +7 |
| Opticien-lunetier | 58 | 6 | 2,9 /10 000 pers. | +0 |
| Maçon | 57 | 26 | 12,4 /10 000 pers. | -1 |
| Diagnostic immobilier et inspections techniques | 56 | 5 | 2,4 /10 000 pers. | +2 |
| Courtage en assurances | 55 | 14 | 6,7 /10 000 pers. | +1 |
| Ostéopathe, psychologue et autres praticiens | 52 | 32 | 15,3 /10 000 pers. | -4 |
| Architecte | 52 | 9 | 4,3 /10 000 pers. | +1 |
| Salon de coiffure | 51 | 32 | 15,3 /10 000 pers. | +2 |
| Expertise comptable | 51 | 11 | 2,8 /1 000 étab. | +3 |
| Entreprise générale du bâtiment | 47 | 5 | 2,4 /10 000 pers. | +2 |
| Fleuriste | 46 | 6 | 2,9 /10 000 pers. | +1 |
| Agence de travail temporaire | 39 | 7 | 1,8 /1 000 étab. | +3 |
| Transport routier de marchandises | 37 | 28 | 7,0 /1 000 étab. | +1 |
| Garage automobile | 36 | 33 | 15,8 /10 000 pers. | +9 |
| Plâtrier-plaquiste | 36 | 14 | 6,7 /10 000 pers. | +2 |
| Terrassement | 30 | 6 | 2,9 /10 000 pers. | +0 |
| Réparation d'ordinateurs | 27 | 5 | 2,4 /10 000 pers. | -4 |
| Serrurier-métallier | 26 | 10 | 4,8 /10 000 pers. | +0 |
| Vétérinaire | 15 | 7 | 3,3 /10 000 pers. | +2 |
| Maintenance industrielle | 13 | 5 | 1,3 /1 000 étab. | +2 |
| Paysagiste | 10 | 25 | 11,9 /10 000 pers. | +4 |
| Couvreur-charpentier | 8 | 28 | 13,4 /10 000 pers. | +4 |
| Menuisier (bois et PVC) | 7 | 33 | 15,8 /10 000 pers. | -1 |
| Maraîcher | 5 | 19 | 9,1 /10 000 pers. | +1 |
| Imprimerie | 5 | 6 | 1,5 /1 000 étab. | +2 |
| Crèche et accueil de jeunes enfants | 4 | 22 | 10,5 /10 000 pers. | +1 |
| Mécanique industrielle et usinage | 0 | 15 | 3,8 /1 000 étab. | +2 |
100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.
Comptés, mais pas notés
Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Chemillé-en-Anjou ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score.
| Métier | Actifs | /10 000 hab. | 3 ans |
|---|---|---|---|
| Viticulteur | 27 | 12,3 | +2 |
| Design et graphisme | 19 | 8,6 | +4 |
| Programmation informatique | 18 | 8,2 | +10 |
| Entreprise de travaux agricoles | 17 | 7,7 | +0 |
| Conseil en communication | 11 | 5,0 | +3 |
| Conseil et infogérance informatique | 7 | 3,2 | +1 |
| Exploitation et travaux forestiers | 5 | 2,3 | +1 |