Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme paysagiste à Mauges-sur-Loire

18 695 habitants · Maine-et-Loire · Pays de la Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

14/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 195 personnes présentes en journée : 18 695 habitants moins 1 500 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

26
établissements actifs
15,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 6,1)
-15
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (24 → 26)
+2
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
5/125
rang dans le département (en nombre)
21 900 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,2 %
population sur ~5 ans
6,8 ans
ancienneté médiane du parc
42 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Mauges-sur-Lo…15,1
médiane 10-20k6,1
moyenne France (communes analysées)5,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Mauges-sur-Loire face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Mauges-sur-Loire pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Mauges-sur-Loire est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Mauges-sur-Loire est déjà bien couverte : 15,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 6,1 dans la commune médiane de même taille, soit 2,5 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 936 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 5,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Mauges-sur-Loire, à 15,1, avoisine le double de cette moyenne ; dans Maine-et-Loire (15 communes couvertes), la moyenne s'établit à 6,8 et Mauges-sur-Loire avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (24 → 26 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 0 cessations par an.

Sur les 26 établissements, 7 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,8 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 42 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,2 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (21 900 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Mauges-sur-Loire à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Maine-et-Loire)

Autres métiers à Mauges-sur-Loire

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Mauges-sur-Loire →

Questions fréquentes

Combien de paysagiste y a-t-il à Mauges-sur-Loire ?

26 établissements actifs sont recensés à Mauges-sur-Loire pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 15,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme paysagiste à Mauges-sur-Loire ?

Le score Zonelo est de 14/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 14/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.30Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 195 personnes présentes en journée : 18 695 habitants moins 1 500 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.