S'installer à Mauges-sur-Loire
18 695 habitants · Maine-et-Loire · revenu médian 21 900 €/an · population +2,2 % sur ~5 ans
Sur les 52 métiers notés à Mauges-sur-Loire, 13 affichent une densité faible pour une commune de cette taille, 17 sont dans la moyenne et 16 sont déjà bien pourvus, et 6 ont un score élevé sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence. Chaque métier mène à sa fiche détaillée (tendance, créations, revenu, démographie).
Les métiers, du plus ouvert au plus disputé
| Métier | Score | Actifs | Densité | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Nettoyage de bâtiments | 95 | 26 | 7,8 /1 000 étab. | +9 |
| Bureau d'études techniques | 93 | 8 | 2,4 /1 000 étab. | -1 |
| Institut de beauté | 92 | 17 | 9,1 /10 000 hab. | +1 |
| Chirurgien-dentiste | 89 | 5 | 2,7 /10 000 hab. | -1 |
| Courtage en assurances | 88 | 5 | 2,7 /10 000 hab. | +2 |
| Formation continue d'adultes | 87 | 11 | 3,3 /1 000 étab. | +2 |
| Agence immobilière | 85 | 21 | 11,2 /10 000 hab. | +3 |
| Plombier-chauffagiste | 80 | 17 | 9,1 /10 000 hab. | -1 |
| Commerce sur éventaires et marchés | 79 | 22 | 11,8 /10 000 hab. | +2 |
| Salon de coiffure | 78 | 22 | 11,8 /10 000 hab. | -5 |
| Restaurant traditionnel | 78 | 15 | 8,0 /10 000 hab. | +0 |
| Spa et entretien corporel | 76 | 7 | 3,7 /10 000 hab. | +2 |
| Enseignement sportif et coaching | 75 | 18 | 9,6 /10 000 hab. | +3 |
| Taxi | 74 | 9 | 4,8 /10 000 hab. | +5 |
| Restauration rapide | 71 | 30 | 16,0 /10 000 hab. | +10 |
| Électricien du bâtiment | 71 | 22 | 11,8 /10 000 hab. | +8 |
| Enseignement culturel et artistique | 69 | 10 | 5,3 /10 000 hab. | +1 |
| Peintre en bâtiment | 68 | 17 | 9,1 /10 000 hab. | -2 |
| Carreleur et solier | 67 | 7 | 3,7 /10 000 hab. | +0 |
| Vente de véhicules | 66 | 21 | 11,2 /10 000 hab. | +7 |
| Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation | 65 | 46 | 24,6 /10 000 hab. | +8 |
| Aide à domicile | 65 | 6 | 3,2 /10 000 hab. | +2 |
| Infirmier et sage-femme | 62 | 35 | 18,7 /10 000 hab. | +1 |
| Ostéopathe, psychologue et autres praticiens | 60 | 26 | 13,9 /10 000 hab. | +4 |
| Épicerie et supérette | 55 | 8 | 4,3 /10 000 hab. | +2 |
| Photographe | 52 | 16 | 8,6 /10 000 hab. | +7 |
| Boulangerie-pâtisserie | 52 | 12 | 6,4 /10 000 hab. | -1 |
| Architecte | 51 | 7 | 3,7 /10 000 hab. | -3 |
| Garage automobile | 50 | 32 | 17,1 /10 000 hab. | +2 |
| Traiteur | 49 | 9 | 4,8 /10 000 hab. | +4 |
| Médecin généraliste | 48 | 26 | 13,9 /10 000 hab. | +1 |
| Maçon | 47 | 30 | 16,0 /10 000 hab. | +0 |
| Pharmacie d'officine | 46 | 7 | 3,7 /10 000 hab. | +0 |
| Fleuriste | 36 | 8 | 4,3 /10 000 hab. | +2 |
| Hôtel | 36 | 7 | 3,7 /10 000 hab. | +1 |
| Transport routier de marchandises | 34 | 22 | 6,6 /1 000 étab. | +2 |
| Vétérinaire | 29 | 7 | 3,7 /10 000 hab. | +0 |
| Friperie, brocante et biens d'occasion | 28 | 5 | 2,7 /10 000 hab. | +0 |
| Serrurier-métallier | 25 | 9 | 4,8 /10 000 hab. | +0 |
| Plâtrier-plaquiste | 21 | 20 | 10,7 /10 000 hab. | +2 |
| Bar et débit de boissons | 21 | 17 | 9,1 /10 000 hab. | +4 |
| Couvreur-charpentier | 20 | 20 | 10,7 /10 000 hab. | -3 |
| Maraîcher | 20 | 9 | 4,8 /10 000 hab. | +3 |
| Maintenance industrielle | 19 | 5 | 1,5 /1 000 étab. | -1 |
| Terrassement | 18 | 13 | 7,0 /10 000 hab. | +1 |
| Menuisier (bois et PVC) | 17 | 27 | 14,4 /10 000 hab. | +2 |
| Ébéniste et fabricant de meubles | 17 | 6 | 3,2 /10 000 hab. | +1 |
| Contrôle technique automobile | 17 | 5 | 2,7 /10 000 hab. | +2 |
| Paysagiste | 15 | 26 | 13,9 /10 000 hab. | +2 |
| Crèche et accueil de jeunes enfants | 14 | 13 | 7,0 /10 000 hab. | +4 |
| Pépiniériste et horticulteur | 8 | 5 | 2,7 /10 000 hab. | +1 |
| Marbrier et tailleur de pierres | 2 | 5 | 2,7 /10 000 hab. | +0 |
100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.
Comptés, mais pas notés
Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Mauges-sur-Loire ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score.
| Métier | Actifs | /10 000 hab. | 3 ans |
|---|---|---|---|
| Viticulteur | 28 | 15,0 | +0 |
| Design et graphisme | 26 | 13,9 | +3 |
| Conseil en communication | 12 | 6,4 | +4 |
| Programmation informatique | 12 | 6,4 | +5 |
| Agence de publicité | 9 | 4,8 | +2 |
| Entreprise de travaux agricoles | 9 | 4,8 | +2 |
| Maroquinerie | 8 | 4,3 | +2 |
| Conseil et infogérance informatique | 6 | 3,2 | +0 |