Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme photographe à Annœullin

10 847 habitants · Nord · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

16/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 8 817 personnes présentes en journée : 10 847 habitants moins 2 030 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « photographe à Annœullin » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

13
établissements actifs
14,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 8,8)
-5
établissements de plus que la médiane
+3
sur 3 ans (10 → 13)
+1
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
34/393
rang dans le département (en nombre)
23 710 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,0 %
population sur ~5 ans
5,9 ans
ancienneté médiane du parc
92 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Annœullin14,7
médiane 10-20k8,8
moyenne France (communes analysées)11,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Annœullin face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Annœullin pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Annœullin est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Annœullin est déjà bien couverte : 14,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 8,8 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 060 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 11,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Annœullin, à 14,7, s'en écarte peu ; dans Nord (48 communes couvertes), la moyenne s'établit à 9,7 et Annœullin se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 10 établissements il y a trois ans, 13 aujourd'hui, 1 créations pour 1 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Attention à la part de sommeil : 7 établissements sur 13 (54 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,9 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 92 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 710 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Annœullin à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Nord)

Autres métiers à Annœullin

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Annœullin →

Questions fréquentes

Combien de photographe y a-t-il à Annœullin ?

13 établissements actifs sont recensés à Annœullin pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 14,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme photographe à Annœullin ?

Le score Zonelo est de 16/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 16/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 74.20Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 8 817 personnes présentes en journée : 10 847 habitants moins 2 030 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.