Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme photographe à Hénin-Beaumont

25 688 habitants · Pas-de-Calais · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

78/100 peu couvert, et ça ne se comble pas

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 28 538 personnes présentes en journée : 25 688 habitants plus 2 850 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « photographe à Hénin-Beaumont » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

18
établissements actifs
6,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 9,2)
+8
établissements manquants pour atteindre la médiane
-4
sur 3 ans (22 → 18)
+7
créations sur 12 mois
−7
cessations sur 12 mois
7/318
rang dans le département (en nombre)
19 170 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-1,3 %
population sur ~5 ans
4,4 ans
ancienneté médiane du parc
100 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Hénin-Beaumont6,3
médiane 20-50k9,2
moyenne France (communes analysées)11,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations7
cessations7

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Hénin-Beaumont face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Hénin-Beaumont pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Hénin-Beaumont est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Hénin-Beaumont fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 6,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 9,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 8 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 060 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 11,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Hénin-Beaumont, à 6,3, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Pas-de-Calais (22 communes couvertes), la moyenne s'établit à 6,2 et Hénin-Beaumont s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 22 établissements il y a trois ans, 18 aujourd'hui, et 7 cessations pour 7 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 8 établissements sur 18 (44 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,4 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 100 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-1,3 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 170 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Hénin-Beaumont à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Pas-de-Calais)

Autres métiers à Hénin-Beaumont

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Hénin-Beaumont →

Questions fréquentes

Combien de photographe y a-t-il à Hénin-Beaumont ?

18 établissements actifs sont recensés à Hénin-Beaumont pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 6,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme photographe à Hénin-Beaumont ?

Le score Zonelo est de 78/100 : Hénin-Beaumont fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 78/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 74.20Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 28 538 personnes présentes en journée : 25 688 habitants plus 2 850 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.