Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme photographe à Saint-Louis

22 805 habitants · Haut-Rhin · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

87/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 23 868 personnes présentes en journée : 22 805 habitants plus 1 063 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « photographe à Saint-Louis » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

13
établissements actifs
5,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 9,2)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
+2
sur 3 ans (11 → 13)
+3
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
5/209
rang dans le département (en nombre)
24 530 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+7,7 %
population sur ~5 ans
2,8 ans
ancienneté médiane du parc
92 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Louis5,4
médiane 20-50k9,2
moyenne France (communes analysées)11,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Louis face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Louis pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Louis est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Louis fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 5,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 9,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 060 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 11,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Louis, à 5,4, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Haut-Rhin (11 communes couvertes), la moyenne s'établit à 7,6 et Saint-Louis reste en dessous.

Le parc est stable (11 → 13 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 3 créations et 3 cessations par an.

Sur les 13 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,8 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 92 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+7,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 530 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Saint-Louis à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haut-Rhin)

Autres métiers à Saint-Louis

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Louis →

Questions fréquentes

Combien de photographe y a-t-il à Saint-Louis ?

13 établissements actifs sont recensés à Saint-Louis pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme photographe à Saint-Louis ?

Le score Zonelo est de 87/100 : Saint-Louis fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 87/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 74.20Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 23 868 personnes présentes en journée : 22 805 habitants plus 1 063 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.