Aller au contenu
Zonelo.

S'installer à Épinay-sous-Sénart

11 611 habitants · Essonne · revenu médian 18 880 €/an · population -6,7 % sur ~5 ans

1
métier avec de la place à prendre (score 67 et plus, au moins 10 établissements)
6
dans la moyenne des communes comparables
24
déjà bien pourvus ou saturés (score 33 et moins)
34
métiers notés à Épinay-sous-Sénart (+ 6 comptés sans score)

Sur les 34 métiers notés à Épinay-sous-Sénart, 1 affichent une densité faible pour une commune de cette taille, 6 sont dans la moyenne et 24 sont déjà bien pourvus, et 3 ont un score élevé sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence. Chaque métier mène à sa fiche détaillée (tendance, créations, revenu, démographie).

Les métiers, du plus ouvert au plus disputé

MétierScoreActifsDensité3 ans
Salon de coiffure 95 6 7,0 /10 000 pers. +0
Garage automobile 90 7 8,2 /10 000 pers. +2
Agence immobilière 85 9 10,5 /10 000 pers. +0
Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation 78 16 18,7 /10 000 pers. +2
Ostéopathe, psychologue et autres praticiens 66 10 11,7 /10 000 pers. +2
Restauration rapide 51 18 21,0 /10 000 pers. -1
Couvreur-charpentier 48 5 5,8 /10 000 pers. +0
Institut de beauté 44 15 17,5 /10 000 pers. +1
Électricien du bâtiment 38 16 18,7 /10 000 pers. -6
Photographe 37 9 10,5 /10 000 pers. +4
Enseignement sportif et coaching 31 17 19,8 /10 000 pers. +2
Médecin généraliste 30 15 17,5 /10 000 pers. -2
Bureau d'études techniques 29 12 7,6 /1 000 étab. +1
Maçon 26 21 24,5 /10 000 pers. +0
Formation continue d'adultes 25 12 7,6 /1 000 étab. +3
Enseignement culturel et artistique 24 9 10,5 /10 000 pers. +4
Infirmier et sage-femme 22 27 31,5 /10 000 pers. -2
Vente de véhicules 15 21 24,5 /10 000 pers. +5
Peintre en bâtiment 13 18 21,0 /10 000 pers. -6
Nettoyage de bâtiments 12 42 26,7 /1 000 étab. +5
Plombier-chauffagiste 12 24 28,0 /10 000 pers. -2
Plâtrier-plaquiste 10 12 14,0 /10 000 pers. +4
Commerce sur éventaires et marchés 9 33 38,5 /10 000 pers. +4
Carreleur et solier 9 10 11,7 /10 000 pers. +2
Menuisier (bois et PVC) 6 17 19,8 /10 000 pers. +1
Spa et entretien corporel 6 12 14,0 /10 000 pers. +8
Constructeur de maisons individuelles 5 14 16,3 /10 000 pers. +0
Traiteur 5 10 11,7 /10 000 pers. +2
Location de véhicules 5 8 9,3 /10 000 pers. +1
Serrurier-métallier 5 8 9,3 /10 000 pers. +1
Taxi 2 78 91,0 /10 000 pers. +19
Transport routier de marchandises 2 30 19,1 /1 000 étab. +6
Organisation d'événements 2 7 4,5 /1 000 étab. +3
Isolation 1 8 9,3 /10 000 pers. +5

100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.

Comptés, mais pas notés

Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Épinay-sous-Sénart ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score.