Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une agence immobilière à Épinay-sous-Sénart

11 611 habitants · Essonne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

85/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 8 576 personnes présentes en journée : 11 611 habitants moins 3 035 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 9 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

9
établissements actifs
10,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 19,4)
+8
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (9 → 9)
+2
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
85/169
rang dans le département (en nombre)
18 880 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-6,7 %
population sur ~5 ans
2,4 ans
ancienneté médiane du parc
89 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Épinay-sous-S…10,5
médiane 10-20k19,4
moyenne France (communes analysées)24,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Épinay-sous-Sénart face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Épinay-sous-Sénart pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Épinay-sous-Sénart est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Épinay-sous-Sénart fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 10,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 19,4 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 8 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 075 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 24,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Épinay-sous-Sénart, à 10,5, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Essonne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 20,7 et Épinay-sous-Sénart atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc est stable (9 → 9 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 1 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 4 établissements sur 9 (44 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,4 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 89 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-6,7 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (18 880 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Carte professionnelle T : activité réglementée, marché réputé saturé.

Comparer Épinay-sous-Sénart à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Essonne)

Autres métiers à Épinay-sous-Sénart

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Épinay-sous-Sénart →

Questions fréquentes

Combien de agence immobilière y a-t-il à Épinay-sous-Sénart ?

9 établissements actifs sont recensés à Épinay-sous-Sénart pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 10,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme agence immobilière à Épinay-sous-Sénart ?

Le score Zonelo est de 85/100 : Épinay-sous-Sénart fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 85/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 68.31Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 8 576 personnes présentes en journée : 11 611 habitants moins 3 035 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.