S'installer à Illzach
14 923 habitants · Haut-Rhin · revenu médian 20 570 €/an · population +1,6 % sur ~5 ans
Sur les 61 métiers notés à Illzach, 5 affichent une densité faible pour une commune de cette taille, 27 sont dans la moyenne et 26 sont déjà bien pourvus, et 3 ont un score élevé sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence. Chaque métier mène à sa fiche détaillée (tendance, créations, revenu, démographie).
Les métiers, du plus ouvert au plus disputé
| Métier | Score | Actifs | Densité | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Ostéopathe, psychologue et autres praticiens | 91 | 8 | 5,4 /10 000 hab. | -5 |
| Commerce sur éventaires et marchés | 89 | 14 | 9,4 /10 000 hab. | -1 |
| Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation | 86 | 22 | 14,7 /10 000 hab. | +1 |
| Médecin généraliste | 86 | 11 | 7,4 /10 000 hab. | +1 |
| Agence immobilière | 84 | 17 | 11,4 /10 000 hab. | +5 |
| Boulangerie-pâtisserie | 83 | 6 | 4,0 /10 000 hab. | -1 |
| Infirmier et sage-femme | 76 | 21 | 14,1 /10 000 hab. | +0 |
| Enseignement culturel et artistique | 68 | 8 | 5,4 /10 000 hab. | +1 |
| Activités juridiques | 65 | 7 | 4,7 /10 000 hab. | -2 |
| Menuisier (bois et PVC) | 63 | 11 | 7,4 /10 000 hab. | -2 |
| Aide à domicile | 63 | 5 | 3,4 /10 000 hab. | +2 |
| Courtage en assurances | 62 | 8 | 5,4 /10 000 hab. | +1 |
| Crèche et accueil de jeunes enfants | 62 | 5 | 3,4 /10 000 hab. | +1 |
| Chirurgien-dentiste | 60 | 10 | 6,7 /10 000 hab. | -1 |
| Paysagiste | 58 | 8 | 5,4 /10 000 hab. | +0 |
| Restaurant traditionnel | 57 | 19 | 12,7 /10 000 hab. | +4 |
| Pharmacie d'officine | 57 | 5 | 3,4 /10 000 hab. | +0 |
| Formation continue d'adultes | 47 | 17 | 6,0 /1 000 étab. | +4 |
| Spa et entretien corporel | 46 | 9 | 6,0 /10 000 hab. | +2 |
| Marchand de biens | 44 | 9 | 6,0 /10 000 hab. | +1 |
| Serrurier-métallier | 44 | 5 | 3,4 /10 000 hab. | -2 |
| Traiteur | 42 | 8 | 5,4 /10 000 hab. | +3 |
| Opticien-lunetier | 42 | 6 | 4,0 /10 000 hab. | +0 |
| Salon de coiffure | 41 | 28 | 18,8 /10 000 hab. | +3 |
| Enseignement sportif et coaching | 41 | 24 | 16,1 /10 000 hab. | +9 |
| Organisation d'événements | 41 | 5 | 1,8 /1 000 étab. | +4 |
| Auto-école | 40 | 6 | 4,0 /10 000 hab. | +2 |
| Hôtel | 40 | 5 | 3,4 /10 000 hab. | +0 |
| Taxi | 39 | 20 | 13,4 /10 000 hab. | +6 |
| Couvreur-charpentier | 38 | 11 | 7,4 /10 000 hab. | +1 |
| Boucherie-charcuterie | 38 | 5 | 3,4 /10 000 hab. | -1 |
| Constructeur de maisons individuelles | 37 | 7 | 4,7 /10 000 hab. | +2 |
| Nettoyage de bâtiments | 35 | 56 | 19,7 /1 000 étab. | +17 |
| Plombier-chauffagiste | 35 | 26 | 17,4 /10 000 hab. | -6 |
| Fromagerie et commerces alimentaires spécialisés | 34 | 5 | 3,4 /10 000 hab. | -2 |
| Restauration rapide | 28 | 43 | 28,8 /10 000 hab. | +10 |
| Photographe | 26 | 18 | 12,1 /10 000 hab. | +8 |
| Prêt-à-porter | 25 | 24 | 16,1 /10 000 hab. | -1 |
| Bureau d'études techniques | 25 | 23 | 8,1 /1 000 étab. | +1 |
| Location de véhicules | 22 | 6 | 4,0 /10 000 hab. | +1 |
| Institut de beauté | 21 | 35 | 23,5 /10 000 hab. | +17 |
| Parfumerie | 21 | 5 | 3,4 /10 000 hab. | +2 |
| Plâtrier-plaquiste | 20 | 16 | 10,7 /10 000 hab. | -6 |
| Électricien du bâtiment | 19 | 37 | 24,8 /10 000 hab. | +11 |
| Administration de biens et syndic | 19 | 17 | 11,4 /10 000 hab. | +1 |
| Magasin de chaussures | 16 | 5 | 3,4 /10 000 hab. | +0 |
| Maçon | 14 | 50 | 33,5 /10 000 hab. | +11 |
| Transport routier de marchandises | 13 | 34 | 11,9 /1 000 étab. | +10 |
| Isolation | 11 | 6 | 4,0 /10 000 hab. | +2 |
| Terrassement | 10 | 16 | 10,7 /10 000 hab. | +0 |
| Agence de travail temporaire | 10 | 12 | 4,2 /1 000 étab. | +6 |
| Bijouterie-horlogerie | 10 | 5 | 3,4 /10 000 hab. | +0 |
| Peintre en bâtiment | 9 | 34 | 22,8 /10 000 hab. | +2 |
| Téléphonie | 9 | 5 | 3,4 /10 000 hab. | +1 |
| Salle de sport | 8 | 5 | 3,4 /10 000 hab. | +2 |
| Station-service | 8 | 5 | 3,4 /10 000 hab. | +0 |
| Promotion immobilière de logements | 6 | 16 | 10,7 /10 000 hab. | +2 |
| Carreleur et solier | 5 | 21 | 14,1 /10 000 hab. | +7 |
| Garage automobile | 3 | 56 | 37,5 /10 000 hab. | +10 |
| Contrôle technique automobile | 3 | 6 | 4,0 /10 000 hab. | +2 |
| Vente de véhicules | 2 | 58 | 38,9 /10 000 hab. | +15 |
100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.
Comptés, mais pas notés
Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Illzach ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score.
| Métier | Actifs | /10 000 hab. | 3 ans |
|---|---|---|---|
| Design et graphisme | 15 | 10,1 | +5 |
| Programmation informatique | 13 | 8,7 | +3 |
| Conseil et infogérance informatique | 11 | 7,4 | -1 |
| Production audiovisuelle et cinéma | 8 | 5,4 | +3 |
| Conseil en communication | 7 | 4,7 | +1 |
| Traduction et interprétation | 7 | 4,7 | +0 |
| Agence de publicité | 6 | 4,0 | -5 |