Aller au contenu
Zonelo.

S'installer à Montlouis-sur-Loire

11 335 habitants · Indre-et-Loire · revenu médian 24 710 €/an · population +6,3 % sur ~5 ans

1
métier avec de la place à prendre (score 67 et plus, au moins 10 établissements)
20
dans la moyenne des communes comparables
17
déjà bien pourvus ou saturés (score 33 et moins)
41
métiers notés à Montlouis-sur-Loire (+ 5 comptés sans score)

Sur les 41 métiers notés à Montlouis-sur-Loire, 1 affichent une densité faible pour une commune de cette taille, 20 sont dans la moyenne et 17 sont déjà bien pourvus, et 3 ont un score élevé sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence. Chaque métier mène à sa fiche détaillée (tendance, créations, revenu, démographie).

Les métiers, du plus ouvert au plus disputé

MétierScoreActifsDensité3 ans
Restauration rapide 77 14 14,1 /10 000 pers. +1
Restaurant traditionnel 75 9 9,1 /10 000 pers. -3
Menuisier (bois et PVC) 74 6 6,0 /10 000 pers. -1
Transport routier de marchandises 72 6 2,9 /1 000 étab. +2
Vente de véhicules 65 11 11,1 /10 000 pers. +4
Institut de beauté 63 14 14,1 /10 000 pers. +7
Électricien du bâtiment 61 13 13,1 /10 000 pers. -2
Taxi 60 7 7,1 /10 000 pers. +2
Courtage en assurances 59 6 6,0 /10 000 pers. +2
Photographe 57 8 8,1 /10 000 pers. +3
Maçon 56 13 13,1 /10 000 pers. +3
Enseignement sportif et coaching 55 13 13,1 /10 000 pers. +4
Marchand de biens 54 5 5,0 /10 000 pers. -1
Carreleur et solier 51 5 5,0 /10 000 pers. -2
Garage automobile 49 17 17,1 /10 000 pers. +4
Formation continue d'adultes 42 13 6,3 /1 000 étab. +2
Salon de coiffure 41 18 18,1 /10 000 pers. +4
Commerce sur éventaires et marchés 40 21 21,2 /10 000 pers. -8
Enseignement culturel et artistique 40 8 8,1 /10 000 pers. +2
Bar et débit de boissons 40 6 6,0 /10 000 pers. +1
Bureau d'études techniques 38 14 6,7 /1 000 étab. +2
Médecin généraliste 37 16 16,1 /10 000 pers. +2
Chirurgien-dentiste 36 10 10,1 /10 000 pers. +4
Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation 34 36 36,3 /10 000 pers. +4
Infirmier et sage-femme 33 26 26,2 /10 000 pers. +6
Plombier-chauffagiste 33 18 18,1 /10 000 pers. +1
Activités juridiques 31 10 10,1 /10 000 pers. +0
Ostéopathe, psychologue et autres praticiens 26 22 22,2 /10 000 pers. +0
Nettoyage de bâtiments 25 47 22,7 /1 000 étab. +8
Spa et entretien corporel 24 9 9,1 /10 000 pers. +4
Opticien-lunetier 24 5 5,0 /10 000 pers. -1
Serrurier-métallier 24 5 5,0 /10 000 pers. +1
Hôtel 23 5 4,3 /10 000 hab.+lits +2
Paysagiste 22 11 11,1 /10 000 pers. -1
Architecte 22 7 7,1 /10 000 pers. +2
Boulangerie-pâtisserie 19 9 9,1 /10 000 pers. +1
Terrassement 19 7 7,1 /10 000 pers. +1
Peintre en bâtiment 16 20 20,1 /10 000 pers. +0
Agence immobilière 13 39 39,3 /10 000 pers. +4
Couvreur-charpentier 3 23 23,2 /10 000 pers. +6
Caviste 2 5 5,0 /10 000 pers. +0

100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.

Comptés, mais pas notés

Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Montlouis-sur-Loire ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score.