Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une agence immobilière à Montlouis-sur-Loire

11 335 habitants · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

13/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 9 927 personnes présentes en journée : 11 335 habitants moins 1 408 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

39
établissements actifs
39,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 19,4)
-20
établissements de plus que la médiane
+4
sur 3 ans (35 → 39)
+6
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
6/199
rang dans le département (en nombre)
24 710 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+6,3 %
population sur ~5 ans
4,3 ans
ancienneté médiane du parc
82 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Montlouis-sur…39,3
médiane 10-20k19,4
moyenne France (communes analysées)24,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations6
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Montlouis-sur-Loire face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Montlouis-sur-Loire pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Montlouis-sur-Loire est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Montlouis-sur-Loire est déjà bien couverte : 39,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 19,4 dans la commune médiane de même taille, soit 2,0 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 075 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 24,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Montlouis-sur-Loire, à 39,3, se place nettement au-dessus ; dans Indre-et-Loire (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 24,6 et Montlouis-sur-Loire se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 35 établissements il y a trois ans, 39 aujourd'hui, 6 créations pour 5 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 39 établissements, 13 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,3 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 82 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+6,3 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 710 €/an) est dans la moyenne nationale.

Carte professionnelle T : activité réglementée, marché réputé saturé.

Comparer Montlouis-sur-Loire à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Indre-et-Loire)

Autres métiers à Montlouis-sur-Loire

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Montlouis-sur-Loire →

Questions fréquentes

Combien de agence immobilière y a-t-il à Montlouis-sur-Loire ?

39 établissements actifs sont recensés à Montlouis-sur-Loire pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 39,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme agence immobilière à Montlouis-sur-Loire ?

Le score Zonelo est de 13/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 13/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 68.31Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 9 927 personnes présentes en journée : 11 335 habitants moins 1 408 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.