Aller au contenu
Zonelo.

Devenir horloger : dans quelle ville ?

30 communes analysées · codes NAF 95.25Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 15/100 Déjà bien pourvu
1 005 établissements actifs en France30 communes analysées33 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
1 005établissements actifs en France
30communes analysées
2fonds vendus en France sur 12 mois
33départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

0 % des 30 communes analysées ont de la place pour ce métier, 7 % sont dans la moyenne et 93 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Toulouse, Clermont-Ferrand et Montpellier ; la concurrence est la plus installée à Paris 3e, Besançon et Paris 9e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 30 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Horloger réparateur : le score médian par département
    Ain : 91/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Allier. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Alpes-de-Haute-Provence. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Hautes-Alpes. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Alpes-Maritimes : 16/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Ardennes. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Ariège. pas de commune analysée. Aube : 50/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 31/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Bouches-du-Rhône : 72/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 52/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Charente : 80/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 56/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Corrèze. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Corse-du-Sud : 17/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Côte-d'Or. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Côtes-d'Armor : 89/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. pas de commune analysée. Dordogne : 7/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 18/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 38/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Eure-et-Loir. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Finistère : 33/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 89/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 54/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 70/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 31/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 32/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 22/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 54/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 46/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 52/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Landes : 62/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 69/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 46/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Loire-Atlantique : 50/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 62/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Lot-et-Garonne. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Lozère. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Maine-et-Loire : 29/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 75/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Haute-Marne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Mayenne. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Meurthe-et-Moselle : 66/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Morbihan : 75/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 37/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre. pas de commune analysée. Nord : 69/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 75/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Pas-de-Calais : 56/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 40/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 38/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 50/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 32/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 30/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 27/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 35/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône. pas de commune analysée. Saône-et-Loire : 89/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Savoie. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Haute-Savoie : 42/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 30/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 62/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 56/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 29/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 19/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 25/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 38/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Var : 43/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 51/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 20/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 54/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Vosges : 59/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Territoire de Belfort. pas de commune analysée. Essonne : 40/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 73/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 76/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 43/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 57/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Budget : combien faut-il pour devenir horloger ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Horloger réparateur : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Toulouse 58 12 0,1 +2
    Clermont-Ferrand 40 5 0,2 +1
    Montpellier 32 8 0,2 -1
    Paris 18e Arrondissement 32 5 0,2 +0
    Paris 8e Arrondissement 31 11 0,3 +9
    Paris 12e Arrondissement 30 5 0,2 -2
    Mulhouse 27 5 0,2 +3
    Perpignan 25 6 0,3 -1
    Paris 1er Arrondissement 24 6 0,9 +3
    Dijon 22 5 0,3 -1
    Rennes 21 5 0,3 -1
    Nice 17 13 0,3 -3
    Strasbourg 17 7 0,3 +1
    Annecy 15 7 0,3 +3
    Paris 2e Arrondissement 15 5 1,1 -3
    Toulon 13 7 0,3 -1
    Paris 11e Arrondissement 12 6 0,4 -2
    Marseille 13e Arrondissement 12 5 0,3 +3
    Bordeaux 10 15 0,4 +2
    Alfortville 9 5 1,0 -1

    Horloger réparateur : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 3e Arrondissement 0 23 8,6 -8
    Besançon 0 12 3,7 +1
    Paris 9e Arrondissement 1 11 1,4 -3
    Marseille 1er Arrondissement 2 8 1,8 -1
    Paris 10e Arrondissement 3 7 0,7 -2
    Lyon 1er Arrondissement 3 5 1,5 +2
    Cannes 4 6 0,9 -1
    Paris 17e Arrondissement 6 9 0,6 +2
    Paris 16e Arrondissement 8 6 0,6 -1
    Alfortville 9 5 1,0 -1
    Bordeaux 10 15 0,4 +2
    Paris 11e Arrondissement 12 6 0,4 -2
    Marseille 13e Arrondissement 12 5 0,3 +3
    Toulon 13 7 0,3 -1
    Annecy 15 7 0,3 +3
    Paris 2e Arrondissement 15 5 1,1 -3
    Nice 17 13 0,3 -3
    Strasbourg 17 7 0,3 +1
    Rennes 21 5 0,3 -1
    Dijon 22 5 0,3 -1

    Reprendre plutôt que créer

    2 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, horloger réparateur 2 fonds vendus Trop peu de prix pour une médiane

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    1 005 établissements actifs sont recensés en France (horloger réparateur, codes NAF 95.25Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 30 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Toulouse (score 58/100), Clermont-Ferrand (score 40/100), Montpellier (score 32/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 3e Arrondissement (score 0/100), Besançon (score 0/100), Paris 9e Arrondissement (score 1/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : horlogerie, réparation de montres.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune