Aller au contenu
Zonelo.

Hautes-Alpes

150 métiers analysés dans 2 communes. Choisissez une commune, sur la carte ou dans la liste : sa page donne, métier par métier, la place qui reste.

Département 05Provence-Alpes-Côte d'Azur52 704 habitants dans les communes analyséesdonnées novembre 2026

Hautes-Alpes : les communes analysées

plutôt de la place plutôt dans la moyenne plutôt bien pourvue sans page, étude de marché Zonelo Pro

Les 2 communes analysées dans les Hautes-Alpes

Le pourcentage : part des métiers notés où il reste de la place (score 67 et plus).

Les 160 autres communes Zonelo Pro

Sans page gratuite : l'étude de marché les couvre toutes.

  • Abriès-Ristolas374 hab.
  • Aiguilles369 hab.
  • Ancelle1 017 hab.
  • Arvieux340 hab.
  • Aspremont364 hab.
  • Aspres-lès-Corps102 hab.
  • Aspres-sur-Buëch828 hab.
  • Aubessagne740 hab.
  • Avançon415 hab.
  • Baratier648 hab.
  • Barcillonnette148 hab.
  • Barret-sur-Méouge193 hab.
  • Bréziers229 hab.
  • Buissard187 hab.
  • Ceillac265 hab.
  • Cervières205 hab.
  • Chabestan173 hab.
  • Chabottes964 hab.
  • Champcella181 hab.
  • Champoléon144 hab.
  • Chanousse39 hab.
  • Château-Ville-Vieille298 hab.
  • Châteauneuf-d'Oze30 hab.
  • Châteauroux-les-Alpes1 234 hab.
  • Châteauvieux545 hab.
  • Chorges3 146 hab.
  • Crévoux122 hab.
  • Crots1 195 hab.
  • Dévoluy932 hab.
  • Embrun6 412 hab.
  • Éourres151 hab.
  • Esparron53 hab.
  • Espinasses777 hab.
  • Étoile-Saint-Cyrice23 hab.
  • Eygliers882 hab.
  • Forest-Saint-Julien353 hab.
  • Fouillouse276 hab.
  • Freissinières186 hab.
  • Furmeyer169 hab.
  • Garde-Colombe539 hab.
  • Guillestre2 295 hab.
  • Jarjayes465 hab.
  • L'Argentière-la-Bessée2 288 hab.
  • L'Épine200 hab.
  • La Bâtie-Montsaléon304 hab.
  • La Bâtie-Neuve2 628 hab.
  • La Bâtie-Vieille340 hab.
  • La Beaume153 hab.
  • La Chapelle-en-Valgaudémar120 hab.
  • La Fare-en-Champsaur482 hab.
  • La Faurie287 hab.
  • La Freissinouse972 hab.
  • La Grave479 hab.
  • La Haute-Beaume7 hab.
  • La Motte-en-Champsaur207 hab.
  • La Piarre82 hab.
  • La Roche-de-Rame904 hab.
  • La Roche-des-Arnauds1 685 hab.
  • La Rochette471 hab.
  • La Salle-les-Alpes892 hab.
  • La Saulce1 369 hab.
  • Laragne-Montéglin3 549 hab.
  • Lardier-et-Valença391 hab.
  • Laye256 hab.
  • Lazer345 hab.
  • Le Bersac146 hab.
  • Le Glaizil178 hab.
  • Le Monêtier-les-Bains923 hab.
  • Le Noyer310 hab.
  • Le Poët790 hab.
  • Le Saix126 hab.
  • Le Sauze-du-Lac159 hab.
  • Les Orres510 hab.
  • Les Vigneaux510 hab.
  • Lettret196 hab.
  • Manteyer500 hab.
  • Méreuil108 hab.
  • Molines-en-Queyras307 hab.
  • Monêtier-Allemont302 hab.
  • Mont-Dauphin162 hab.
  • Montbrand75 hab.
  • Montclus54 hab.
  • Montgardin481 hab.
  • Montgenèvre461 hab.
  • Montjay104 hab.
  • Montmaur532 hab.
  • Montrond90 hab.
  • Moydans38 hab.
  • Neffes804 hab.
  • Névache362 hab.
  • Nossage-et-Bénévent10 hab.
  • Orcières651 hab.
  • Orpierre316 hab.
  • Oze103 hab.
  • Pelleautier863 hab.
  • Poligny338 hab.
  • Prunières318 hab.
  • Puy-Saint-André476 hab.
  • Puy-Saint-Eusèbe191 hab.
  • Puy-Saint-Pierre518 hab.
  • Puy-Saint-Vincent270 hab.
  • Puy-Sanières288 hab.
  • Rabou89 hab.
  • Rambaud423 hab.
  • Réallon242 hab.
  • Remollon469 hab.
  • Réotier226 hab.
  • Ribeyret106 hab.
  • Risoul664 hab.
  • Rochebrune195 hab.
  • Rosans511 hab.
  • Rousset-Serre-Ponçon167 hab.
  • Saint-André-d'Embrun705 hab.
  • Saint-André-de-Rosans153 hab.
  • Saint-Apollinaire209 hab.
  • Saint-Auban-d'Oze75 hab.
  • Saint-Bonnet-en-Champsaur2 086 hab.
  • Saint-Chaffrey1 494 hab.
  • Saint-Clément-sur-Durance343 hab.
  • Saint-Crépin718 hab.
  • Saint-Étienne-le-Laus346 hab.
  • Saint-Firmin468 hab.
  • Saint-Jacques-en-Valgodemard113 hab.
  • Saint-Jean-Saint-Nicolas1 110 hab.
  • Saint-Julien-en-Beauchêne140 hab.
  • Saint-Julien-en-Champsaur382 hab.
  • Saint-Laurent-du-Cros580 hab.
  • Saint-Léger-les-Mélèzes373 hab.
  • Saint-Martin-de-Queyrières1 114 hab.
  • Saint-Maurice-en-Valgodemard118 hab.
  • Saint-Michel-de-Chaillol373 hab.
  • Saint-Pierre-Avez35 hab.
  • Saint-Pierre-d'Argençon150 hab.
  • Saint-Sauveur481 hab.
  • Saint-Véran160 hab.
  • Sainte-Colombe65 hab.
  • Saléon79 hab.
  • Salérans78 hab.
  • Savines-le-Lac1 102 hab.
  • Savournon242 hab.
  • Serres1 298 hab.
  • Sigottier82 hab.
  • Sigoyer741 hab.
  • Sorbiers50 hab.
  • Tallard2 292 hab.
  • Théus232 hab.
  • Trescléoux296 hab.
  • Upaix494 hab.
  • Val Buëch-Méouge1 354 hab.
  • Val-des-Prés593 hab.
  • Valdoule204 hab.
  • Vallouise-Pelvoux1 138 hab.
  • Valserres289 hab.
  • Vars588 hab.
  • Ventavon540 hab.
  • Veynes3 214 hab.
  • Villar-d'Arêne300 hab.
  • Villar-Loubière31 hab.
  • Villar-Saint-Pancrace1 433 hab.
  • Vitrolles221 hab.

Les métiers qui manquent le plus dans les Hautes-Alpes

Score Zonelo médian des communes analysées du département, sur au moins 2 communes. Chaque métier ouvre son classement, limité au département.

Où il reste le plus de place dans les Hautes-Alpes

  1. 1 Briançon 4 métiers sur 66 avec de la place 6 %
  2. 2 Gap 7 métiers sur 120 avec de la place 6 %

Où c'est déjà le plus dense dans les Hautes-Alpes

  1. 1 Briançon 46 métiers sur 66 déjà denses 70 %
  2. 2 Gap 81 métiers sur 120 déjà denses 68 %
Les 150 métiers analysés ici, commune par commune