Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un institut de beauté à Montceau-les-Mines

17 064 habitants · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

44/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 750 personnes présentes en journée : 17 064 habitants plus 3 686 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « institut de beauté à Montceau-les-Mines » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

36
établissements actifs
17,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,3)
-2
établissements de plus que la médiane
+11
sur 3 ans (25 → 36)
+12
créations sur 12 mois
−8
cessations sur 12 mois
3/208
rang dans le département (en nombre)
19 210 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-7,3 %
population sur ~5 ans
2,5 ans
ancienneté médiane du parc
89 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Montceau-les-…17,3
médiane 10-20k16,3
moyenne France (communes analysées)16,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations12
cessations8

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Montceau-les-Mines face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Montceau-les-Mines pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Montceau-les-Mines est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 17,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Montceau-les-Mines est proche de la médiane de sa catégorie (16,3). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 16,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Montceau-les-Mines, à 17,3, s'en écarte peu ; dans Saône-et-Loire (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 13,5 et Montceau-les-Mines se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 25 établissements il y a trois ans, 36 aujourd'hui, 12 créations pour 8 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 36 établissements, 10 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,5 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 89 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-7,3 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (19 210 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Montceau-les-Mines à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Saône-et-Loire)

Autres métiers à Montceau-les-Mines

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Montceau-les-Mines →

Questions fréquentes

Combien de institut de beauté y a-t-il à Montceau-les-Mines ?

36 établissements actifs sont recensés à Montceau-les-Mines pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 17,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme institut de beauté à Montceau-les-Mines ?

Le score Zonelo est de 44/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 44/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 750 personnes présentes en journée : 17 064 habitants plus 3 686 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.