S'installer à Montceau-les-Mines
17 064 habitants · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté · données novembre 2026
Le bilan de Montceau-les-Mines, métier par métier
Sur les 66 métiers avec un score à Montceau-les-Mines, 17 affichent une densité faible pour une commune de cette taille (dont 7 sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence), 18 sont dans la moyenne et 31 sont déjà bien pourvus. Chaque métier mène à sa fiche détaillée.
Pour les élus et les services de Montceau-les-Mines
Ce que cette page ne montre pas
- Tout votre territoire d'un coup, intercommunalité comprisedans le diagnostic
- Médecins, kinés, infirmiers : les départs à la retraite à prévoirdans le diagnostic
- Montceau-les-Mines comparée côte à côte à ses voisinesdans le diagnostic
- Un support prêt à projeter en conseil, présenté à vos élusdans le diagnostic
Quels commerces et services manquent à Montceau-les-Mines ?
Les métiers où la concurrence locale est la plus faible pour une commune de cette taille, score Zonelo de 67 et plus. Une piste pour choisir où ouvrir un commerce, pas une garantie de demande.
- 94 Masseur-kinésithérapeute 12 établissements
- 93 Chirurgien-dentiste 12 établissements
- 89 Enseignement sportif et coaching 13 établissements
- 87 Électricien du bâtiment 20 établissements
- 86 Nettoyage de bâtiments 39 établissements
- 85 Agence immobilière 14 établissements
- 82 Cours particuliers et soutien scolaire 14 établissements
- 78 Médecin généraliste 27 établissements
- 78 Maçon 16 établissements
- 77 Boulangerie-pâtisserie 11 établissements
Aucun établissement à Montceau-les-Mines, et un score Zonelo de 67 et plus pour une commune de cette taille :
- 94 Administration de biens et syndic aucun établissement, présent dans 87 % des communes de même taille · étude de marché Zonelo Pro
- 88 Promotion immobilière de logements aucun établissement, présent dans 75 % des communes de même taille · étude de marché Zonelo Pro
- 85 Psychomotricien aucun établissement, présent dans 69 % des communes de même taille · étude de marché Zonelo Pro
- 83 Maraîcher aucun établissement, présent dans 66 % des communes de même taille · étude de marché Zonelo Pro
- 81 Céramiste et potier aucun établissement, présent dans 62 % des communes de même taille · étude de marché Zonelo Pro
- 78 Tapissier d'ameublement aucun établissement, présent dans 56 % des communes de même taille · étude de marché Zonelo Pro
- 75 Systèmes de sécurité et alarmes aucun établissement, présent dans 51 % des communes de même taille · étude de marché Zonelo Pro
- 73 Agencement de magasins aucun établissement, présent dans 46 % des communes de même taille · étude de marché Zonelo Pro
- 70 Marbrier et tailleur de pierres aucun établissement, présent dans 39 % des communes de même taille · étude de marché Zonelo Pro
- 69 Cabinet de recrutement aucun établissement, présent dans 38 % des communes de même taille · étude de marché Zonelo Pro
Avant de viser un de ces métiers, le guide zones sous-dotées pose les quatre questions utiles, et le guide étude d'implantation commerciale déroule la méthode complète. À l'inverse, pour les métiers déjà denses : comment savoir si un marché est saturé.
Les métiers, du plus ouvert au plus disputé
| Métier | Score | De saturé à ouvert | Actifs | Densité | 3 ans |
|---|---|---|---|---|---|
| Peintre en bâtiment | 97 | 8 | 2,4 /10 000 pers. | +2 | |
| Masseur-kinésithérapeute | 94 | 12 | 5,9 /10 000 pers. | n.d. | |
| Administration de biens et syndic Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 87 % des communes de même taille | 94 | 0 | 0 | n.d. | |
| Chirurgien-dentiste | 93 | 12 | 5,4 /10 000 pers. | -3 | |
| Taxi | 91 | 4 | 1,7 /10 000 pers. | -2 | |
| Enseignement sportif et coaching | 89 | 13 | 5,8 /10 000 pers. | +3 | |
| Promotion immobilière de logements Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 75 % des communes de même taille | 88 | 0 | 0 | n.d. | |
| Électricien du bâtiment | 87 | 20 | 6,4 /10 000 pers. | -3 | |
| Menuisier (bois et PVC) | 87 | 5 | 2,7 /10 000 pers. | -2 | |
| Nettoyage de bâtiments | 86 | 39 | 8,8 /1 000 étab. | +17 | |
| Couvreur-charpentier | 86 | 5 | 1,2 /10 000 pers. | -1 | |
| Agence immobilière | 85 | 14 | 8,7 /10 000 pers. | -13 | |
| Psychomotricien Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 69 % des communes de même taille | 85 | 0 | 0 | n.d. | |
| Paysagiste | 84 | 7 | 1,7 /10 000 pers. | +1 | |
| Maraîcher Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 66 % des communes de même taille | 83 | 0 | 0 | n.d. | |
| Nettoyage courant de bureaux et locauxcomptée avec Nettoyage de bâtiments | 82 | 37 | 8,9 /1 000 étab. | +17 | |
| Cours particuliers et soutien scolaire | 82 | 14 | 5,5 /10 000 pers. | -1 | |
| Céramiste et potier Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 62 % des communes de même taille | 81 | 0 | 0 | n.d. | |
| Médecin généraliste | 78 | 27 | 26,3 /10 000 pers. | -7 | |
| Maçon | 78 | 16 | 4,8 /10 000 pers. | -16 | |
| Ostéopathe | 78 | 6 | 2,9 /10 000 pers. | n.d. | |
| Tapissier d'ameublement Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 56 % des communes de même taille | 78 | 0 | 0 | n.d. | |
| Boulangerie-pâtisserie | 77 | 11 | 3,9 /10 000 pers. | -3 | |
| Systèmes de sécurité et alarmes Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 51 % des communes de même taille | 75 | 0 | 0 | n.d. | |
| Couvreur (couverture par éléments)comptée avec Couvreur-charpentier | 73 | 5 | 1,3 /10 000 pers. | +0 | |
| Agencement de magasins Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 46 % des communes de même taille | 73 | 0 | 0 | n.d. | |
| Psychologue | 71 | 6 | 2,9 /10 000 pers. | n.d. | |
| Marbrier et tailleur de pierres Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 39 % des communes de même taille | 70 | 0 | 0 | n.d. | |
| Cabinet de recrutement Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 38 % des communes de même taille | 69 | 0 | 0 | n.d. | |
| Camping Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 39 % des communes de même taille | 69 | 0 | 0 | n.d. | |
| Démolition Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 38 % des communes de même taille | 69 | 0 | 0 | n.d. | |
| Pépiniériste et horticulteur Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 36 % des communes de même taille | 68 | 0 | 0 | n.d. | |
| Poissonnerie Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 36 % des communes de même taille | 68 | 0 | 0 | n.d. | |
| Réparation de TV, hi-fi et électronique Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 33 % des communes de même taille | 67 | 0 | 0 | n.d. | |
| Crèche et accueil de jeunes enfants | 66 | 6 | 2,2 /10 000 pers. | +2 | |
| Chiropracteur Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 32 % des communes de même taille | 66 | 0 | 0 | n.d. | |
| Dermatologue Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 31 % des communes de même taille | 66 | 0 | 0 | n.d. | |
| ORL (oto-rhino-laryngologiste) Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 32 % des communes de même taille | 66 | 0 | 0 | n.d. | |
| Chirurgien orthopédiste Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 29 % des communes de même taille | 65 | 0 | 0 | n.d. | |
| Brasserie artisanale Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 28 % des communes de même taille | 64 | 0 | 0 | n.d. | |
| Gastro-entérologue Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 27 % des communes de même taille | 63 | 0 | 0 | n.d. | |
| Pneumologue Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 22 % des communes de même taille | 61 | 0 | 0 | n.d. | |
| Bureau d'études techniques | 60 | 12 | 2,9 /1 000 étab. | -4 | |
| Magasin hi-fi, TV et vidéo Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 20 % des communes de même taille | 60 | 0 | 0 | n.d. | |
| Rhumatologue Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 21 % des communes de même taille | 60 | 0 | 0 | n.d. | |
| Détective privé Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 18 % des communes de même taille | 59 | 0 | 0 | n.d. | |
| Horloger réparateur Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 18 % des communes de même taille | 59 | 0 | 0 | n.d. | |
| Neurologue Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 16 % des communes de même taille | 58 | 0 | 0 | n.d. | |
| Chirurgien plasticien et esthétique Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 13 % des communes de même taille | 57 | 0 | 0 | n.d. | |
| Infirmier | 56 | 44 | 21,5 /10 000 pers. | n.d. | |
| Institut de beauté | 56 | 33 | 14,4 /10 000 pers. | +6 | |
| Glacier artisanal Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 12 % des communes de même taille | 56 | 0 | 0 | n.d. | |
| Allergologue Pro aucun établissement à Montceau-les-Mines, présent dans 6 % des communes de même taille | 53 | 0 | 0 | n.d. | |
| Épicerie et supérette | 51 | 9 | 3,4 /10 000 pers. | -3 | |
| Commerce alimentaire sur les marchéscomptée avec Commerce sur éventaires et marchés | 50 | 9 | 4,0 /10 000 pers. | +0 | |
| Vétérinaire | 49 | 9 | 2,6 /10 000 pers. | -1 | |
| Bar et débit de boissons | 48 | 8 | 3,5 /10 000 pers. | -1 | |
| Commerce sur éventaires et marchés | 47 | 33 | 15,4 /10 000 pers. | -9 | |
| Activités juridiques | 47 | 14 | 9,8 /10 000 pers. | -1 | |
| Fleuriste | 44 | 9 | 3,3 /10 000 pers. | -3 | |
| Organisation d'événements | 44 | 5 | 1,2 /1 000 étab. | -1 | |
| Autres commerces sur les marchéscomptée avec Commerce sur éventaires et marchés | 43 | 21 | 10,0 /10 000 pers. | -5 | |
| Photographe | 42 | 13 | 9,4 /10 000 pers. | +0 | |
| Épicerie de quartier (alimentation générale)comptée avec Épicerie et supérette | 42 | 8 | 3,4 /10 000 pers. | -2 | |
| Pressing et blanchisserie | 42 | 5 | 2,0 /10 000 pers. | -1 | |
| Plâtrier-plaquiste | 41 | 11 | 5,1 /10 000 pers. | -5 | |
| Transport routier de marchandises | 41 | 6 | 3,9 /1 000 étab. | -2 | |
| Radiologue | 39 | 6 | 2,9 /10 000 pers. | n.d. | |
| Auto-école | 38 | 8 | 4,1 /10 000 pers. | +1 | |
| Plombier (eau, gaz, sanitaires)comptée avec Plombier-chauffagiste | 37 | 10 | 9,8 /10 000 pers. | +1 | |
| Fromagerie et commerces alimentaires spécialisés | 35 | 5 | 2,6 /10 000 pers. | +0 | |
| Restaurant traditionnel | 33 | 21 | 12,1 /10 000 pers. | -6 | |
| Restauration rapide | 32 | 48 | 22,1 /10 000 pers. | -2 | |
| Courtage en assurances | 32 | 19 | 8,6 /10 000 pers. | +2 | |
| Hôtel | 32 | 5 | 3,2 /10 000 hab.+lits | -2 | |
| Boucherie-charcuterie | 30 | 4 | 3,3 /10 000 pers. | -3 | |
| Agence de travail temporaire | 28 | 6 | 1,4 /1 000 étab. | +1 | |
| Salon de coiffure | 26 | 44 | 19,9 /10 000 pers. | -1 | |
| Carreleur et solier | 25 | 14 | 7,4 /10 000 pers. | +4 | |
| Tabac-presse | 23 | 5 | 1,9 /10 000 pers. | +1 | |
| Boucherie (commerce de détail de viandes)comptée avec Boucherie-charcuterie | 23 | 4 | 3,3 /10 000 pers. | -3 | |
| Plombier-chauffagiste | 22 | 22 | 22,2 /10 000 pers. | +0 | |
| Parfumerie | 22 | 6 | 2,7 /10 000 pers. | +1 | |
| Prêt-à-porter | 21 | 23 | 11,4 /10 000 pers. | -11 | |
| Magasin d'électroménager | 21 | 5 | 1,9 /10 000 pers. | +1 | |
| Pièces et accessoires automobiles | 21 | 4 | 3,5 /10 000 pers. | -3 | |
| Garage automobile | 20 | 43 | 23,3 /10 000 pers. | +4 | |
| Magasin de meubles | 18 | 5 | 4,0 /10 000 pers. | -1 | |
| Pharmacie d'officine | 17 | 11 | 4,9 /10 000 pers. | -1 | |
| Expertise comptable | 16 | 9 | 5,7 /1 000 étab. | +0 | |
| Architecte | 15 | 9 | 7,7 /10 000 pers. | +1 | |
| Friperie, brocante et biens d'occasion | 14 | 8 | 3,5 /10 000 pers. | +1 | |
| Matériel médical et orthopédie | 14 | 8 | 4,5 /10 000 pers. | +3 | |
| Opticien-lunetier | 14 | 8 | 6,5 /10 000 pers. | +0 | |
| Chauffagiste et climaticiencomptée avec Plombier-chauffagiste | 12 | 12 | 10,8 /10 000 pers. | -1 | |
| Bazar et magasin discount | 12 | 6 | 5,8 /10 000 pers. | +1 | |
| Vente de véhicules | 8 | 71 | 30,4 /10 000 pers. | +6 | |
| Caviste | 8 | 5 | 3,4 /10 000 pers. | -1 | |
| Laboratoire d'analyses médicales | 6 | 5 | 4,1 /10 000 pers. | +2 | |
| Formation continue d'adultes | 5 | 18 | 14,5 /1 000 étab. | +1 | |
| Téléphonie | 4 | 6 | 4,7 /10 000 pers. | +2 | |
| Isolation | 3 | 10 | 4,7 /10 000 pers. | -7 | |
| Maintenance industrielle | 2 | 7 | 4,9 /1 000 étab. | +5 | |
| Aide à domicile | 1 | 21 | 14,0 /10 000 pers. | +2 |
Lire le tableauscore, densité, lignes Pro et déclinaisons
100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. La densité ne se compare pas d'une ligne à l'autre : chaque métier est rapporté à sa clientèle, les habitants présents en journée pour les uns, les entreprises de la commune pour les autres, les habitants et les lits touristiques pour les derniers. Le chiffre qui se compare entre métiers, c'est le score. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.
Les lignes marquées Pro sont les métiers sans aucun établissement à Montceau-les-Mines : leur score est celui d'une commune sans établissement, comparée aux mêmes communes. Plus le métier est courant dans les communes de même taille, plus son absence ressort ; quand la plupart n'en ont pas non plus, le score reste dans la moyenne. Ils n'ont pas de fiche gratuite : le lien mène à l'étude de marché Zonelo Pro de la commune. Avant de conclure, regardez aussi les communes voisines, où la clientèle peut déjà se servir.
Pourquoi le tableau compte 104 lignes et les chiffres clés 66 métiers : 30 lignes sont des métiers absents (marqués Pro), et 8 lignes sont des déclinaisons d'un métier déjà présent, et portent la mention « comptée avec ». La charcuterie est comptée avec la boucherie, le chauffagiste avec le plombier. Elles figurent dans le tableau parce que le détail est utile, mais ne sont additionnées qu'une fois dans les chiffres clés : sinon le même marché serait compté deux fois.
Comptes de la nomenclature qui réunissent plusieurs professions, détaillées une à une dans le tableau : Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation, Ostéopathe, psychologue et autres praticiens, Infirmier et sage-femme, Médecin spécialiste.
Reprendre un fonds de commerce à Montceau-les-Mines ?5 fonds vendus en douze mois, prix médian 40 000 €
Sur douze mois, 5 fonds de commerce ont changé de mains à Montceau-les-Mines, tous métiers confondus, prix médian 40 000 €. Les métiers où il s'en est vendu le plus :
| Métier | Fonds vendus | Prix médian | Score |
|---|---|---|---|
| Épicerie et supérette | 2 | n.d. | 51 |
| Épicerie de quartier (alimentation générale) | 2 | n.d. | 42 |
| Auto-école | 1 | n.d. | 38 |
| Restauration rapide | 1 | n.d. | 32 |
Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Prix déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; médiane à partir de trois prix lus, « n.d. » sinon.
Où sont les affaires à reprendre
- Transentreprise Le réseau des CCI Les annonces en Bourgogne-Franche-Comté
- Bpifrance Transmission La banque publique d'investissement Les annonces nationales, tous secteurs
- Fusacq Place de marché privée Cessions d'entreprises et de PME
- CessionPME Place de marché privée Commerces, fonds et petites entreprises
Quatre sites indépendants de Zonelo, qui publient les annonces. Nous n'en tirons aucune commission aujourd'hui, et nous le dirons ici le jour où ce sera le cas.
Comptés, mais sans score8 métiers exercés à distance ou liés au territoire
Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Montceau-les-Mines ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score. Comme plus haut, 1 ligne est une déclinaison d'un métier déjà listé et ne est comptée qu'une fois. La densité se compare entre communes pour un métier donné, jamais entre deux lignes.
| Métier | Actifs | Densité | 3 ans |
|---|---|---|---|
| Programmation informatique | 11 | 4,7 /10 000 hab. | +1 |
| Conseil en communication | 9 | 4,6 /10 000 hab. | +4 |
| Conseil et infogérance informatique | 9 | 3,2 /10 000 hab. | +5 |
| Conseil en systèmes et logiciels informatiquescomptée avec Conseil et infogérance informatique | 8 | 2,8 /10 000 hab. | +5 |
| Design et graphisme | 6 | 3,3 /10 000 hab. | -3 |
| Agence de publicité | 5 | 1,8 /10 000 hab. | -2 |
| Production audiovisuelle et cinéma | 5 | 2,3 /10 000 hab. | +4 |
| Traduction et interprétation | 5 | 2,8 /10 000 hab. | +0 |