Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Ozoir-la-Ferrière

21 238 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

73/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 16 573 personnes présentes en journée : 21 238 habitants moins 4 665 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « restauration rapide à Ozoir-la-Ferrière » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

31
établissements actifs
18,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 23,9)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
+2
sur 3 ans (29 → 31)
+5
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
26/302
rang dans le département (en nombre)
27 270 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,5 %
population sur ~5 ans
2,7 ans
ancienneté médiane du parc
13 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Ozoir-la-Ferr…18,7
médiane 20-50k23,9
moyenne France (communes analysées)27,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations5
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Ozoir-la-Ferrière face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Ozoir-la-Ferrière pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Ozoir-la-Ferrière est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Ozoir-la-Ferrière fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 18,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 23,9 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 27,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Ozoir-la-Ferrière, à 18,7, reste en dessous ; dans Seine-et-Marne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 24,1 et Ozoir-la-Ferrière reste en dessous.

Le parc est stable (29 → 31 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 5 créations et 3 cessations par an.

Sur les 31 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,7 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; seulement 13 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,5 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (27 270 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Ozoir-la-Ferrière à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Ozoir-la-Ferrière

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Ozoir-la-Ferrière →

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Ozoir-la-Ferrière ?

31 établissements actifs sont recensés à Ozoir-la-Ferrière pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 18,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restauration rapide à Ozoir-la-Ferrière ?

Le score Zonelo est de 73/100 : Ozoir-la-Ferrière fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 73/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 16 573 personnes présentes en journée : 21 238 habitants moins 4 665 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.