Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Port-de-Bouc

15 802 habitants · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

3/100 saturé, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 14 967 personnes présentes en journée : 15 802 habitants moins 835 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

81
établissements actifs
54,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 21,2)
-49
établissements de plus que la médiane
+12
sur 3 ans (69 → 81)
+22
créations sur 12 mois
−14
cessations sur 12 mois
26/131
rang dans le département (en nombre)
20 030 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-4,3 %
population sur ~5 ans
3,9 ans
ancienneté médiane du parc
77 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Port-de-Bouc54,1
médiane 10-20k21,2
moyenne France (communes analysées)27,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations22
cessations14

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Port-de-Bouc face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Port-de-Bouc pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Port-de-Bouc est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Port-de-Bouc est déjà bien couverte : 54,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 21,2 dans la commune médiane de même taille, soit 2,6 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 089 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 27,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Port-de-Bouc, à 54,1, avoisine le double de cette moyenne ; dans Bouches-du-Rhône (47 communes couvertes), la moyenne s'établit à 34,9 et Port-de-Bouc se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 69 établissements il y a trois ans, 81 aujourd'hui, 22 créations pour 14 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 81 établissements, 32 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,9 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 77 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-4,3 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (20 030 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Port-de-Bouc à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bouches-du-Rhône)

Autres métiers à Port-de-Bouc

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Port-de-Bouc →

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Port-de-Bouc ?

81 établissements actifs sont recensés à Port-de-Bouc pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 54,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restauration rapide à Port-de-Bouc ?

Le score Zonelo est de 3/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 3/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 14 967 personnes présentes en journée : 15 802 habitants moins 835 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.