Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boulangerie à Carrières-sous-Poissy

20 825 habitants · Yvelines · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

95/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Estimation fragile : avec 7 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

7
établissements actifs
3,4
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 6,3)
+6
établissements manquants pour atteindre la médiane
+2
sur 3 ans (5 → 7)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
32/139
rang dans le département (en nombre)
22 570 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+28,5 %
population sur ~5 ans
6,1 ans
ancienneté médiane du parc
29 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Carrières-sou…3,4
médiane 20-50k6,3
moyenne France (communes analysées)7,2

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Carrières-sous-Poissy face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Carrières-sous-Poissy pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Carrières-sous-Poissy est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Carrières-sous-Poissy fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 3,4 établissements pour 10 000 habitants, contre 6,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 6 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 018 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 7,2 établissements pour 10 000 habitants ; Carrières-sous-Poissy, à 3,4, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Yvelines (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 6,1 et Carrières-sous-Poissy reste en dessous.

Le parc est stable (5 → 7 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

Sur les 7 établissements, 0 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,1 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 29 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+28,5 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (22 570 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le métier se répartit entre fabrication (10.71C) et commerce de détail (47.24Z). N'en compter qu'un divise le résultat par deux environ.

Comparer Carrières-sous-Poissy à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Yvelines)

Autres métiers à Carrières-sous-Poissy

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Carrières-sous-Poissy →

Questions fréquentes

Combien de boulangerie-pâtisserie y a-t-il à Carrières-sous-Poissy ?

7 établissements actifs sont recensés à Carrières-sous-Poissy pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 3,4 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme boulangerie-pâtisserie à Carrières-sous-Poissy ?

Le score Zonelo est de 95/100 : Carrières-sous-Poissy fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 95/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.71C, 47.24Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 367 communes comparables (20 000 – 50k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.