Ouvrir une boulangerie à Les Mureaux
34 632 habitants · Yvelines · Île-de-France
Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 35 447 personnes présentes en journée : 34 632 habitants plus 815 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).
La densité, comparée
établissements pour 10 000 personnes présentes en journée
Le mouvement sur 12 mois
entrées et sorties du répertoire SIRENE
Les Mureaux face aux communes voisines (moins de 100 km)
Les 9 communes analysées les plus proches de Les Mureaux pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Les Mureaux est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.
Ce que disent les chiffres
Les Mureaux est déjà bien couverte : 7,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 6,3 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.
Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 019 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 6,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Les Mureaux, à 7,3, s'en écarte peu ; dans Yvelines (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 6,3 et Les Mureaux s'en écarte peu.
Et le mouvement continue : 20 établissements il y a trois ans, 26 aujourd'hui, 4 créations pour 1 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.
Sur les 26 établissements, 5 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.
La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 15 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.
Et la demande ?
Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+5,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (19 800 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.
Le métier se répartit entre fabrication (10.71C) et commerce de détail (47.24Z). N'en compter qu'un divise le résultat par deux environ.
Comparer Les Mureaux à une autre commune →
Comparer avant de choisir
Le même métier dans les communes proches
- Verneuil-sur-Seine 55
- Aubergenville 77
- Vauréal 34
- Carrières-sous-Poissy 82
- Andrésy 32
- Poissy 55
- Cergy 91
- Achères 17
Dans le département (Yvelines)
Autres métiers à Les Mureaux
- Traiteur 81
- Épicerie et supérette 22
- Boucherie-charcuterie 17
- Photographe 99
- Enseignement sportif et coaching 96
- Ostéopathe, psychologue et autres praticiens 96
← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Les Mureaux →
Questions fréquentes
Combien de boulangerie-pâtisserie y a-t-il à Les Mureaux ?
26 établissements actifs sont recensés à Les Mureaux pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.
Y a-t-il de la place pour s'installer comme boulangerie-pâtisserie à Les Mureaux ?
Le score Zonelo est de 28/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.
Comment la note 28/100 est-elle calculée ?
Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.
D'où viennent ces chiffres
- Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
- Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.71C, 47.24Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
- Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
- Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 35 447 personnes présentes en journée : 34 632 habitants plus 815 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
- Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.