Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boulangerie à Ramonville-Saint-Agne

15 158 habitants · Haute-Garonne · Occitanie

92/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 15 282 personnes présentes en journée : 15 158 habitants plus 124 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 5 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « boulangerie-pâtisserie à Ramonville-Saint-Agne » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

5
établissements actifs
3,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 6,3)
+5
établissements manquants pour atteindre la médiane
+2
sur 3 ans (3 → 5)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
28/188
rang dans le département (en nombre)
27 310 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
+4,8 %
population sur ~5 ans
12,1 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Ramonville-Sa…3,3
médiane 10-20k6,3
moyenne France (communes analysées)6,5

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Ramonville-Saint-Agne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Ramonville-Saint-Agne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Ramonville-Saint-Agne est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Ramonville-Saint-Agne fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 3,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 6,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 5 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 019 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 6,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Ramonville-Saint-Agne, à 3,3, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Haute-Garonne (15 communes couvertes), la moyenne s'établit à 4,0 et Ramonville-Saint-Agne s'en écarte peu.

Le parc est stable (3 → 5 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Sur les 5 établissements, 0 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,1 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,8 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (27 310 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le métier se répartit entre fabrication (10.71C) et commerce de détail (47.24Z). N'en compter qu'un divise le résultat par deux environ.

Comparer Ramonville-Saint-Agne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haute-Garonne)

Autres métiers à Ramonville-Saint-Agne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Ramonville-Saint-Agne →

Questions fréquentes

Combien de boulangerie-pâtisserie y a-t-il à Ramonville-Saint-Agne ?

5 établissements actifs sont recensés à Ramonville-Saint-Agne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 3,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme boulangerie-pâtisserie à Ramonville-Saint-Agne ?

Le score Zonelo est de 92/100 : Ramonville-Saint-Agne fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 92/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.71C, 47.24Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 15 282 personnes présentes en journée : 15 158 habitants plus 124 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.