Ouvrir une boulangerie à Thiais
32 918 habitants · Val-de-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois
Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 29 268 personnes présentes en journée : 32 918 habitants moins 3 650 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).
La densité, comparée
établissements pour 10 000 personnes présentes en journée
Le mouvement sur 12 mois
entrées et sorties du répertoire SIRENE
Thiais face aux communes voisines (moins de 100 km)
Les 9 communes analysées les plus proches de Thiais pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Thiais est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.
Ce que disent les chiffres
Thiais fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 5,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 6,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 3 installations de plus.
Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 019 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 6,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Thiais, à 5,1, reste en dessous ; dans Val-de-Marne (39 communes couvertes), la moyenne s'établit à 6,2 et Thiais s'en écarte peu.
Le parc est stable (14 → 15 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 5 créations et 1 cessations par an.
Sur les 15 établissements, 0 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.
La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,0 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 20 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.
Et la demande ?
Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+13,4 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 670 €/an) est dans la moyenne nationale.
Le métier se répartit entre fabrication (10.71C) et commerce de détail (47.24Z). N'en compter qu'un divise le résultat par deux environ.
Comparer Thiais à une autre commune →
Comparer avant de choisir
Le même métier dans les communes proches
- Choisy-le-Roi 31
- Orly 93
- Chevilly-Larue 67
- Vitry-sur-Seine 83
- L'Haÿ-les-Roses 53
- Villeneuve-le-Roi 74
- Villejuif 85
- Fresnes 59
Dans le département (Val-de-Marne)
- Vitry-sur-Seine 83
- Créteil 89
- Champigny-sur-Marne 42
- Saint-Maur-des-Fossés 9
- Ivry-sur-Seine 49
- Tout le département
Autres métiers à Thiais
- Boucherie-charcuterie 82
- Traiteur 59
- Épicerie et supérette 53
- Fromagerie et commerces alimentaires spécialisés 48
- Pâtisserie 42
- Caviste 31
← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Thiais →
Questions fréquentes
Combien de boulangerie-pâtisserie y a-t-il à Thiais ?
15 établissements actifs sont recensés à Thiais pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.
Y a-t-il de la place pour s'installer comme boulangerie-pâtisserie à Thiais ?
Le score Zonelo est de 70/100 : Thiais fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.
Comment la note 70/100 est-elle calculée ?
Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.
D'où viennent ces chiffres
- Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
- Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.71C, 47.24Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
- Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
- Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 29 268 personnes présentes en journée : 32 918 habitants moins 3 650 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
- Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.