Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à La Londe-les-Maures

10 584 habitants · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

8/100 déjà dense, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

118
établissements actifs
112
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 39,5)
-76
établissements de plus que la médiane
+29
sur 3 ans (89 → 118)
+28
créations sur 12 mois
−22
cessations sur 12 mois
20/149
rang dans le département (en nombre)
24 260 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,8 %
population sur ~5 ans
3,4 ans
ancienneté médiane du parc
94 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

La Londe-les-…112
médiane 2-20k39,5
moyenne France (communes analysées)39,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations28
cessations22

entrées et sorties du répertoire SIRENE

La Londe-les-Maures face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de La Londe-les-Maures pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : La Londe-les-Maures est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

La Londe-les-Maures est déjà bien couverte : 112 établissements pour 10 000 habitants, contre 39,5 dans la commune médiane de même taille, soit 2,8 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 39,6 établissements pour 10 000 habitants ; La Londe-les-Maures, à 112, avoisine le double de cette moyenne ; dans Var (27 communes couvertes), la moyenne s'établit à 77,8 et La Londe-les-Maures se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 89 établissements il y a trois ans, 118 aujourd'hui, 28 créations pour 22 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 118 établissements, 33 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,4 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 94 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (24 260 €/an) est dans la moyenne nationale.

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer La Londe-les-Maures à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Var)

Autres métiers à La Londe-les-Maures

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à La Londe-les-Maures →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à La Londe-les-Maures ?

118 établissements actifs sont recensés à La Londe-les-Maures pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 112 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à La Londe-les-Maures ?

Le score Zonelo est de 8/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 8/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 23 828 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 23 828 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.