Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Saint-Genis-Pouilly

14 432 habitants · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

60/100 dans la moyenne, en repli

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

48
établissements actifs
33,3
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 39,5)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
-7
sur 3 ans (55 → 48)
+7
créations sur 12 mois
−8
cessations sur 12 mois
7/327
rang dans le département (en nombre)
30 790 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+15,1 %
population sur ~5 ans
3,7 ans
ancienneté médiane du parc
85 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Genis-P…33,3
médiane 2-20k39,5
moyenne France (communes analysées)39,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations7
cessations8

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Genis-Pouilly face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Genis-Pouilly pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Genis-Pouilly est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 33,3 établissements pour 10 000 habitants, Saint-Genis-Pouilly est proche de la médiane de sa catégorie (39,5). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 39,6 établissements pour 10 000 habitants ; Saint-Genis-Pouilly, à 33,3, s'en écarte peu ; dans Ain (9 communes couvertes), la moyenne s'établit à 34,1 et Saint-Genis-Pouilly s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 55 établissements il y a trois ans, 48 aujourd'hui, et 8 cessations pour 7 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 48 établissements, 16 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 85 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+15,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (30 790 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Saint-Genis-Pouilly à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Ain)

Autres métiers à Saint-Genis-Pouilly

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Genis-Pouilly →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Saint-Genis-Pouilly ?

48 établissements actifs sont recensés à Saint-Genis-Pouilly pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 33,3 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Saint-Genis-Pouilly ?

Le score Zonelo est de 60/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 60/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 23 828 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 23 828 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.