Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une micro-crèche à Lyon 4e Arrondissement

34 752 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

4/100 saturé, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 29 550 personnes présentes en journée : 34 752 habitants moins 5 202 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

31
établissements actifs
10,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 4,6)
-17
établissements de plus que la médiane
-3
sur 3 ans (34 → 31)
+1
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
10/183
rang dans le département (en nombre)
25 430 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-3,3 %
population sur ~5 ans
11,2 ans
ancienneté médiane du parc
3 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Lyon 4e Arron…10,5
médiane 20-50k4,6
moyenne France (communes analysées)5,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Lyon 4e Arrondissement face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Lyon 4e Arrondissement pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Lyon 4e Arrondissement est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Lyon 4e Arrondissement est déjà bien couverte : 10,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 4,6 dans la commune médiane de même taille, soit 2,3 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 862 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 5,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Lyon 4e Arrondissement, à 10,5, avoisine le double de cette moyenne ; dans Rhône (33 communes couvertes), la moyenne s'établit à 6,0 et Lyon 4e Arrondissement se place nettement au-dessus.

Le parc se contracte : 34 établissements il y a trois ans, 31 aujourd'hui, et 2 cessations pour 1 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 31 établissements, 8 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 11,2 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 3 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-3,3 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (25 430 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Autorisation du conseil départemental et de la PMI : la couverture par commune est un sujet public.

Comparer Lyon 4e Arrondissement à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Lyon 4e Arrondissement

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Lyon 4e Arrondissement →

Questions fréquentes

Combien de crèche et accueil de jeunes enfants y a-t-il à Lyon 4e Arrondissement ?

31 établissements actifs sont recensés à Lyon 4e Arrondissement pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 10,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme crèche et accueil de jeunes enfants à Lyon 4e Arrondissement ?

Le score Zonelo est de 4/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 4/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 88.91A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 29 550 personnes présentes en journée : 34 752 habitants moins 5 202 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.