Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme photographe à Épinay-sur-Seine

52 833 habitants · Seine-Saint-Denis · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

74/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 41 462 personnes présentes en journée : 52 833 habitants moins 11 371 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

29
établissements actifs
7,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 8,8)
+7
établissements manquants pour atteindre la médiane
-2
sur 3 ans (31 → 29)
+4
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
22/39
rang dans le département (en nombre)
17 880 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-4,1 %
population sur ~5 ans
4,2 ans
ancienneté médiane du parc
93 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Épinay-sur-Se…7,0
médiane 50-100k8,8
moyenne France (communes analysées)11,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Épinay-sur-Seine face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Épinay-sur-Seine pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Épinay-sur-Seine est 3e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Épinay-sur-Seine fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 7,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 8,8 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 7 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 059 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 11,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Épinay-sur-Seine, à 7,0, reste en dessous ; dans Seine-Saint-Denis (34 communes couvertes), la moyenne s'établit à 12,2 et Épinay-sur-Seine reste en dessous.

Le parc est stable (31 → 29 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 4 créations et 3 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 13 établissements sur 29 (45 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,2 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 93 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-4,1 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (17 880 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Épinay-sur-Seine à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-Saint-Denis)

Autres métiers à Épinay-sur-Seine

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Épinay-sur-Seine →

Questions fréquentes

Combien de photographe y a-t-il à Épinay-sur-Seine ?

29 établissements actifs sont recensés à Épinay-sur-Seine pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme photographe à Épinay-sur-Seine ?

Le score Zonelo est de 74/100 : Épinay-sur-Seine fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 74/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 74.20Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 107 communes françaises de taille comparable (50 000 – 100k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 41 462 personnes présentes en journée : 52 833 habitants moins 11 371 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.