Aller au contenu
Zonelo.

Devenir infirmier libéral : dans quelle ville ?

1 084 communes analysées · professionnels de santé : infirmier · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 50/100 Dans la moyenne
103 264 infirmiers en libéral en France1 084 communes analysées103 départements
Zone de calculChaque commune et les communes à moins de 20 minutes
Comparée àLes communes françaises de même taille
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
103 264infirmiers en libéral en France
1 084communes analysées
401 396salariés uniquement, comptés à part
103départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

33 % des 1 084 communes analysées ont de la place pour ce métier, 33 % sont dans la moyenne et 34 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, l'accès aux infirmiers est le plus faible à Boulogne-Billancourt, Versailles et Vélizy-Villacoublay ; il est le meilleur à Saint-Paul, Saint-André et Sainte-Marie.

À noter

Personnes, pas établissements. Ce métier n'a pas de code NAF propre : il est compté dans le registre des professionnels de santé (extraction du 2026-11-05), une personne par commune où elle exerce en libéral. Les 401 396 infirmiers qui n'exercent que comme salariés sont indiqués sur chaque fiche, hors score. Pas d'historique : ni tendance, ni créations, ni ventes de fonds.

Vue d'ensemble par établissements : Infirmier et sage-femme, avec tendance et créations.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 1 084 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Infirmier : le score médian par département
    Ain : 61/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 62/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 46/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 50/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 73/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 50/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 28/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 38/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 38/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 66/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 40/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 57/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 14/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 47/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 47/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 81/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 62/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 52/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 24/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 37/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 22/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 66/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 62/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 49/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 49/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 46/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 30/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 78/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 70/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 25/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 23/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 70/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 92/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 22/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 26/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 73/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 42/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 67/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 39/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 70/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 34/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 51/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 16/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 20/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 59/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 62/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 76/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 34/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 75/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 58/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 38/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 65/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 71/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 66/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 55/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 46/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 33/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 29/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 53/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 39/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 88/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 57/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 27/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 55/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 35/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 47/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 31/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 26/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 62/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 52/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 30/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 55/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 57/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 64/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 89/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 64/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 48/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 51/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 86/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 90/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 75/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 57/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 51/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 34/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 48/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 54/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 85/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 31/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 77/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 58/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 34/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 65/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 91/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 63/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 74/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 64/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment devenir infirmier libéral : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    C'est le métier où la géographie décide de tout. Le diplôme ne suffit pas : c'est le zonage de l'agence régionale de santé qui dit si vous pourrez être conventionné là où vous voulez vous installer. Cette page existe d'abord pour répondre à cette question.

    1. Le diplôme et l'OrdreDiplôme d'État d'infirmier et inscription au tableau de l'Ordre national des infirmiers, préalable à tout exercice.
    2. Les vingt-quatre mois d'expérienceAcquis en équipe de soins généraux dans les six dernières années. Le remplacement en libéral obéit à ses propres conditions.
    3. Consulter le zonage avant tout le resteLe classement de la commune visée conditionne l'accès au conventionnement. C'est la toute première vérification, avant le local, avant la patientèle, avant le prêt.
    4. L'enregistrement auprès de l'ARSEnregistrement du diplôme et attribution du numéro RPPS, qui ouvre les démarches suivantes.
    5. L'adhésion à la conventionAuprès de la caisse primaire d'assurance maladie du lieu d'exercice, avec la carte de professionnel de santé.
    6. Le mode d'exerciceSeul, en collaboration, en société, ou par rachat de patientèle. Chaque formule a ses clauses de non-concurrence et de rétrocession, à lire ligne à ligne.
    7. La patientèle et la tournéeRachat, association ou reprise d'une tournée existante. C'est l'organisation de la tournée, pas le nombre de patients, qui décide du revenu.
    8. Les outilsLecteur de carte Vitale, logiciel de facturation agréé, télétransmission, et la comptabilité du régime des bénéfices non commerciaux.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Deux ans d'expérience, et une place dans le zonage

    Pour exercer en libéral sous convention, il faut d'abord justifier de vingt-quatre mois d'expérience, soit 3 200 heures, acquis en équipe de soins généraux au cours des six années précédentes. Il faut ensuite une place : dans les zones classées « sur-dotées » par l'agence régionale de santé, l'accès au conventionnement n'est ouvert que lorsqu'un infirmier conventionné cesse définitivement son activité dans la zone. Une installation pour un départ. Les infirmiers qui s'installent dans certaines zones voisines s'engagent par ailleurs à y réaliser l'essentiel de leur activité conventionnée.

    Les textes et démarches à jour sont sur ameli.fr, espace infirmier, Ordre national des infirmiers et entreprendre.service-public.fr. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour devenir infirmier libéral ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Enregistrement du diplôme auprès de l'ARS et numéro RPPS, après l'inscription à l'Ordre.
    • Tarif libre : Cotisation annuelle à l'Ordre national des infirmiers, montant fixé chaque année, variable selon le mode d'exercice.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour devenir infirmier libéral, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le rachat de patientèle, quand il y en a un : premier poste et principal objet de négociation
    2. Le véhicule, indispensable en tournée, et son kilométrage annuel
    3. Le matériel de facturation : lecteur, logiciel agréé, abonnement de télétransmission
    4. Les cotisations : Ordre, régime de retraite des auxiliaires médicaux, URSSAF
    5. L'assurance de responsabilité civile professionnelle
    6. La trésorerie du premier trimestre, entre les soins réalisés et les premiers remboursements

    Les erreurs fréquentes

    • S'engager avant d'avoir vérifié le zonageUn bail signé ou une patientèle rachetée dans une zone sur-dotée sans départ disponible n'a aucune valeur.
    • Sous-estimer les kilomètresEn zone rurale, le temps de route peut représenter une part majeure de la journée sans être facturable comme un soin.
    • Signer une collaboration sans lire la clause de non-concurrenceElle peut vous interdire de vous installer dans le secteur pendant plusieurs années.
    • Confondre remplacement et installationLe remplacement suppose sa propre autorisation et ne construit pas de patientèle qui vous appartienne.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Infirmier : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Boulogne-Billancourt 100 90 5,9 819
    Versailles 100 47 4,9 887
    Vélizy-Villacoublay 100 17 3,4 33
    Sèvres 100 10 4,8 79
    Ferney-Voltaire 100 7 7,4 14
    Viroflay 100 6 4,7 27
    Clamart 99 61 12,3 1 243
    Vernon 99 16 6,1 112
    Saint-Cloud 99 13 4,0 409
    Houilles 99 12 5,3 15
    Maisons-Laffitte 99 11 5,9 74
    Carrières-sur-Seine 99 9 7,7 6
    Koungou 99 8 2,5 3
    Montesson 99 7 5,7 169
    Saint-Genis-Pouilly 99 5 4,7 11
    Paris 16e Arrondissement 98 133 6,4 613
    Rueil-Malmaison 98 39 4,5 304
    Cachan 98 26 10,3 26
    Le Chesnay-Rocquencourt 98 24 8,1 697
    Annemasse 98 14 4,1 219

    Infirmier : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Saint-Paul 0 215 20,6 555
    Saint-André 0 198 35,6 28
    Sainte-Marie 0 60 15,7 20
    Les Pennes-Mirabeau 0 53 26,6 30
    Macouria 0 49 29,9 4
    Borgo 0 36 35,4 28
    Bras-Panon 0 16 13,8 44
    Bastia 1 188 34,9 710
    Port-de-Bouc 1 161 107 15
    Saint-Louis 1 105 20,0 24
    Pointe-à-Pitre 1 102 48,3 72
    Saint-Joseph 1 94 25,6 41
    Baie-Mahault 1 54 11,7 209
    Porto-Vecchio 1 41 30,9 57
    Marseille 2e Arrondissement 1 38 9,5 97
    Morne-à-l'Eau 1 37 27,1 13
    Châteauneuf-les-Martigues 1 33 21,3 26
    Rognac 1 24 20,8 11
    Saint-Denis 2 339 19,8 2 281
    Marseille 11e Arrondissement 2 186 31,7 320

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment devenir infirmier libéral ?

    En 8 étapes : le diplôme et l'Ordre, les vingt-quatre mois d'expérience, consulter le zonage avant tout le reste, l'enregistrement auprès de l'ARS, l'adhésion à la convention, le mode d'exercice, la patientèle et la tournée, les outils. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : deux ans d'expérience, et une place dans le zonage.

    Combien coûte le lancement pour devenir infirmier libéral ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien de infirmiers exercent en libéral en France ?

    103 264 infirmiers exercent en libéral en France (données publiques du 2026-11-05), et 401 396 uniquement comme salariés. Zonelo analyse ce métier dans 1 084 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, celles où l'accès aux infirmiers est le plus faible sont Boulogne-Billancourt (score 100/100), Versailles (score 100/100), Vélizy-Villacoublay (score 100/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les mieux desservies sont Saint-Paul (score 0/100), Saint-André (score 0/100), Sainte-Marie (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée aux communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants) selon l'accessibilité potentielle localisée (APL) aux infirmiers de 65 ans ou moins, l'indicateur officiel d'accès aux soins : ETP pour 100 000 habitants, en comptant les communes à moins de 20 minutes, l'activité réelle de chaque praticien et l'âge des habitants. 100 pour l'accès le plus faible, 0 pour le meilleur. Données publiques, millésime 2024, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : infirmière libérale, idel, soins à domicile.

    Le score compare l'accès aux infirmiers de 65 ans ou moins dans chaque commune à celui des communes de taille comparable, voisines à moins de 20 minutes comprises : un score élevé signale un besoin de soins, pas une patientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune